Чуркин: Россия не видит альтернативы политико-дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы

Постпред России в ООН призвал продолжать поиск эффективного решения ядерной проблемы Ирана.

Выступая перед участниками общеполитической дискуссии на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин высказался за политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, сообщили AZE.az в Центре новостей ООН.

Он выразил серьезную обеспокоенность решением израильского руководства не продлевать мораторий на поселенческую деятельность и напомнил об инициативе созыва в Москве международной конференции по Ближнему Востоку.

Посол России подчеркнул, что главную ответственность за урегулирование израильско-палестинского конфликта несут его стороны «В этой связи вызывает серьезную обеспокоенность решение израильского руководства не продлевать мораторий на израильскую поселенческую деятельность. Необходимо найти выход из создавшегося положения и обеспечить продолжение переговоров», — заявил Виталий Чуркин.

Он отметил, что задаче продвижения ближневосточного урегулирование подчинено российское предложение о созыве в Москве международной конференции по Ближнему Востоку. «Эта инициатива получила поддержку всех заинтересованных сторон и Совета Безопасности ООН. Если палестино-израильский прямой диалог приобретет устойчивый характер, можно будет готовить московский форум, в ходе которого следовало бы предметно обсудить также сирийский и ливанский треки, как и перспективы многосторонних аспектов ближневосточного урегулирования», — отметил Виталий Чуркин.

Постпред России призвал продолжить работу по проведению в 2012 году международной конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Он отметил, что минувший год отмечен прогрессом в области ядерного разоружения, напомнив о подписании президентами России и США в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

«Рассчитываем, что заданный Москвой и Вашингтоном важный импульс процессу ядерного разоружения будет подхвачен всеми государствами, в первую очередь располагающими атомным оружием», — заявил Виталий Чуркин.

Постпред рассказал о намерении России внести на текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН три проекта резолюций: совместно с Китаем – «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности», «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также – совместно с США – проект «Двусторонние сокращения СНВ и новые рамки стратегических отношений». Он призвал государства-члены ООН поддержать принятие этих резолюцией консенсусом.

Посол призвал продолжать поиск эффективного решения ядерной проблемы Ирана, заявив, что прояснение остающихся вопросов к иранской ядерной программе отвечало бы не только целям укрепления режима нераспространения, но и интересам самого Ирана. «Россия не видит разумной альтернативы политико-дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы посредством конструктивного диалога между Тегераном и «шестеркой»», — отметил Виталий Чуркин.

Он призвал помнить, что санкции – не самоцель. «Задача введенного Советом Безопасности санкционного режима – направить Ирану сигнал о необходимости полного сотрудничества с МАГАТЭ и простимулировать переговорный процесс», — сказал российский представитель. Он добавил, что действия всех членов международного сообщества должны быть солидарными, осуществляться на основе обоюдной ответственности. Посол заявил, что Россия категорически не приемлет ситуацию, когда параллельно с коллективными усилиями в Совете Безопасности ООН принимаются односторонние решения о санкциях, в т.ч. экстерриториальных, которые подрывают саму основу дальнейших совместных действий.