“Чужие голоса в голове” – дело обычное

Психологи утверждают, что “голоса”, раздающиеся в головах некоторых людей, не являются чем-то из ряда вон выходящим

Исследователи из Манчестерского университета считают, что это не обязательно является признаком душевного расстройства.

В результате исследований им удалось установить, что подобные “голоса” регулярно слышат примерно 4% жителей Британии.

Многие из тех, кто слышит “голоса”, не спешат к психиатру и считают, что это их успокаивает и даже вдохновляет.

Некоторые участники исследования, говорят, что “голоса” как бы озвучивают мысли, приходящие извне, и иногда даже вступают в дискуссию.

Как говорит один из исследователей Айлиш Кэмпбелл, проблема заключается не в том, что “голоса” раздаются, а в том, как люди их интерпретируют.

Исследователи в первую очередь пытались понять, почему одни воспринимают это явление положительно, а у других оно вызывает обеспокоенность и заставляет обращаться к психиатру.

Айлиш Кэмпбелл отмечает, что в этом случае важную роль играют различные внешние факторы, в том числе предыдущий опыт и верования человека.

“Когда человек пытается справиться с последствиями какой-то душевной травмы или считает себя никчемным, то в этом случае гораздо более вероятно негативное отношение к “голосам””, – говорит исследователь.

В прошлом исследователи полагали, что “голоса” чаще всего слышат те, у кого было проблемное детство.

Кроме того, имеет значение и стереотипное отношение к проблеме: “Если кто-то слышит “голоса” и при этом разделяет существующий в обществе взгляд, что это является признаком душевного заболевания, то это может только увеличить страдания человека. Кроме того, это мешает людям рассказать о своих тревогах другим”.