Самир Шарифов: “Минфин Азербайджана внес в правительство проект госбюджета на 2007 год”

Министерство финансов Азербайджана в пятницу внесло в кабинет министров проект госбюджета на 2007 год

“Минфин сегодня представил в правительство проект госбюджета на 2007 год. Кроме этого, в кабинет министров представлены прогнозы по сводному бюджету на 2007 год, а также прогнозы на последующие три года (2008-2010 годы – ИФ). Минфин, со своей стороны, выполнил все требования законодательства по срокам представления правительству проекта бюджета”, -сказал министр финансов Самир Шарифов на пресс-конференции, передает Bakililar.AZ.

Он не стал уточнять параметры проекта госбюджета на 2007 год, отметив, что документ еще предстоит обсудить с правительством. “Я думаю, что в течение 10-15 дней по завершении всех консультаций можно будет огласить параметры бюджета”, – отметил он.

С.Шарифов подчеркнул, что Минфин предлагает в 2007 году увеличить доходы и расходы госбюджета. “Мы прогнозируем рост поступлений в госбюджет не только от нефтяного, но и от ненефтяного секторов. С другой стороны, в проекте учтены поручения президента Азербайджана по социально-экономическому развитию. Бюджет на 2007 год будет социально- инвестиционным”, – добавил он.

Глава Минфина отметил, что финансовое ведомство ознакомлено с заключением экспертов Международного валютного фонда по проекту госбюджета. “Мы считаем, что прогнозы по расходам должны быть исполнены. С другой стороны, возможно, что некоторые запланированные инвестиционные расходы останутся невыполненными. Это связано с тем, что ряд министерств и ведомств не выполнили необходимые работы”, – подчеркнул он.

С.Шарифов добавил, что Минфин будет добиваться сбалансированного роста доходов и расходов госбюджета на 2007 год.