Даниэль Патат: Азербайджан – страна с динамично развивающейся экономикой

Руководитель экономической миссии посольства рассказал об экономических успехах Азербайджана на коллоквиуме по экономическому сотрудничеству со странами Средней Азии и Кавказа.

Азербайджан – страна с динамично развивающейся экономикой.

Это мнение на коллоквиуме по экономическому сотрудничеству со странами Средней Азии и Кавказа, проведенном 25 марта в Сенате Французским агентством по развитию международного сотрудничества (UBIFrance), высказал руководитель экономической миссии посольства этой страны в Азербайджане Даниэль Патат, передает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТАдж.

Вначале было зачитано поздравительное письмо председателя Сената Жерара Ларше участникам ежегодного традиционного коллоквиума, посвященного экономикам различных регионов.

Выступая на коллоквиуме, посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков сказал, что богатые подземные и наземные природные ресурсы Азербайджана, занимающего важное стратегическое положение между Европой и Азией, его участие во всех региональных проектах, большой интеллектуальный потенциал, макроэкономическая стабильность в стране создают разностороннюю возможность для вложений иностранных инвестиций.

Отметив, что в 2004-2009 годах экономика Азербайджана выросла в 2,8 раза, а объем производства внутреннего продукта в последние годы увеличился вдвое, посол сообщил, что международные эксперты характеризуют Азербайджан как страну с динамично развивающейся экономикой.

Отмечалось, что благодаря реформам, проводимым руководством страны в последние годы, рост наблюдается не только в нефтяном, но и ненефтяном секторе.

Было подчеркнуто, что в 2004-2009 годах рост в промышленности составил 4,2 процента, в сельском хозяйстве – 31 процент, производство продукции в ненефтяном секторе увеличилось в два раза.

Посол сообщил, что иностранным инвесторам созданы благоприятные условия для вложения инвестиций в нефтегазодобычу, металлургическую, химическую, легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство, производство вина, сферу коммуникаций, транспортного обслуживания, банковский и страховой секторы и др.

Было подчеркнуто, что наличие в Азербайджане 9 из 11 климатических поясов создает благоприятные условия для развития туризма и сельского хозяйства.

Ссылаясь на отчет Всемирного Банка, посол особо отметил, что в последние годы Азербайджан по своим экономическим показателям поднялся с 97 на 33-е место среди 181 страны.

Эльчин Амирбеков отметил, что развитые страны мира заинтересованы во вложении инвестиций в Азербайджан, многие влиятельные компании мира, в том числе французские Total, Qaz de France, тесно сотрудничают с Азербайджаном, банки Societe General и “BNP Paribas” участвуют в проектах, связанных с развитием ненефтяного сектора страны.

В заключение посол сказал, что между Азербайджаном и Францией заключены важные договора о двустороннем сотрудничестве в экономической сфере, в области вложения инвестиций и устранения двойного налогообложения.

Затем коллоквиум продолжил работу в двух секциях.

На заседании “круглого стола”, посвященного экономике Кавказа, руководитель экономической миссии посольства Франции в Азербайджане Даниэль Патат подчеркнул, что Азербайджан является страной с интенсивно развивающейся экономикой.

Он отметил, что, несмотря на охвативший мир финансовый кризис, экономическое положение в стране оставалось стабильным, экономическая среда является благоприятной и привлекательной.

Д.Патат призвал деловые круги Франции к тесному сотрудничеству с Азербайджаном.

В коллоквиуме принимали участие официальные лица Сената и Агентства по развитию международного сотрудничества, сотрудники посольства Франции в странах Южного Кавказа и Средней Азии, представители аккредитованного во Франции дипломатического корпуса этих стран, различных французских компаний, ученые, бизнесмены и журналисты.

В бюллетене, изданном в связи с коллоквиумом, говорится, что Азербайджан является привлекательной страной для иностранных инвесторов.

В нем подчеркивается, что благодаря богатым запасам нефти и газа Азербайджан в настоящее время привлекает внимание как важная страна с точки зрения решения одной из главных задач всего мирового сообщества – преодоления энергетического кризиса.

Отмечается, что введенный в эксплуатацию Основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан играет важную роль в обеспечении европейских стран топливом.

Особо подчеркивается, что объем производства внутреннего валового продукта в Азербайджане в 2005, 2006 и 2007 годах увеличился соответственно на 26, 35 и 25 процентов, а в 2008 и 2009 годах, несмотря на экономический кризис, он возрос соответственно на 15,6 и 9,3 процента.

Благодаря экономическим реформам, осуществляемым Президентом Ильхамом Алиевым, улучшилось социальное положение населения, Азербайджан стал благоприятной страной для иностранных инвесторов.