Депутат: Армения на оккупированной территории ведет политику тотального истощения

Армения несет прямую ответственность за нанесенный ущерб Азербайджану, проводя на оккупированных территориях политику тотального истощения ресурсов нашей страны.

Как сообщает AZE az со ссылкой на SalamNews, директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айтен Мустафаева, выступая на конференции посвященной теме социально-экономической пользе Кавказскому региону от урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, заявила, что в результате Армянской агрессии в Азербайджане было захвачено и уничтожено около 900 жилых пунктов. Наряду с этим, в результате оккупации были уничтожены ценные виды флоры и фауны, нарушена система водоорошения и водообеспечения.

По ее словам, под оккупированную территорию попали 70% пастбищ республики. Был нанес сильный ущерб сельскому хозяйству. Депутат отметила что, каждый год Армения за счет оккупированных территорий продает за рубеж 70тыс куб метр дров и 150тыс куб древесных материалов.

«Армения на оккупированной территории ведет политику тотального истощения минеральных ресурсов республики. Так, полезные ископаемые из 2-х золотых, 4-х ртутных, 2-х хром, 1-го медного и антимонитного месторождений из оккупированных территорий отправляются в Армению. В целом, в результате армянской агрессии на территории Азербайджана было разрушены 6 тыс. промышленной и сельскохозяйственных объектов, 4366 социально-культурного назначение, 693 школ, 855 дошкольных учреждений, 4 санаторно-лечебных комплексов, 695 больниц и др. учреждений », – отметила депутат.

Она отметила что, армянами была уничтожена 800 км железнодорожной коммуникации и автодорог, а также 15 тыс. км. электро- и газовых линий.

Депутат особо отметила что, в соответствие с международным законом Армения за свои противоправные действия должна выплатить сумму в форме реституции, компенсации или сатисфакции.