Депутат Госдумы считает решением конфликта «присоединение Карабаха к России»

«Третьим вариантом решения конфликта может быть вхождение Карабаха в состав России», – заявил депутат Госдумы РФ.

Как передает AZE.az,  депутат Государственной Думы России, вице-председатель комиссии по региональной политике Госдумы, член Либерально-демократической партии   Роман Худяков   заявил Первому Информационному, что   после присоединения Крыма народ Приднестровья «с надеждой» смотрит на Россию и ждет, когда же настанет их очередь. «Напомню, что в ПМР проживает более 250 тысяч российских граждан. Это почти половина населения. Остальные, так или иначе, ассоциируют себя с Россией. Люди в Приднестровье ждут уже больше 20 лет, они заслуживают быть признанными! В 2006-ом году там прошел референдум, где более 97% населения высказались за независимость Приднестровья и включение его в состав России».

Российского депутата не пугают санкции со стороны Запада. По его словам, Россия будет «отстаивать   соотечественников   под любым давлением».  «Любые санкции будут иметь симметричный ответ с нашей стороны. Мы не ищем конфронтации, не вводим санкции первыми, но ответить готовы всегда. Важно, чтобы Запад это хорошо понимал», – заявил он.

В ответ на вопрос «Есть мнения, и довольно обоснованные, что Россия сохраняет конфликты в регионе, чтобы потом использовать их против стран, чтобы предотвратить их движение в сторону ЕС, как например, использовалось Крым, может Приднестровье, Карабах. Что Вы думаете об этом, как депутат – как Вы объясните эту политику?», депутат заявил, что такое мнение «неверно от первого до последнего слова».

«Россия прикладывает очень много усилий для разрешения конфликтов, но сталкивается с противодействием Запада. Именно ему выгодны конфликты на пространстве СНГ, так наши братские народы легче рассорить. Мы же, наоборот, пытаемся решить все мирным путем. Если помните приднестровский вопрос почти решился в 2003-ом году по плану Козака, но тогда именно президент Молдовы Воронин после звонка из посольства США пошел на попятную. Теперь уже, единственный выход – признать Приднестровье».

Он также заявил, что  проблема Карабаха рано или поздно должна быть решена. «Но на сегодняшний день Россия активно принимать участие в ней, скорее всего, не будет. Сейчас мы наблюдаем острый кризис на Украине, блокада Приднестровья – все это сегодня полностью занимает внимание нашего МИДа.

Владимир Вольфович предложил решение конфликта другим способом. Чтобы конфликт между Арменией и Азербайджаном решился, нужно искать третий путь. Таким путем, в теории, могло бы стать и вхождение Карабаха в состав России, если такова будет воля его жителей. Его сразу же стали обвинять в разжигании сепаратизма, а ведь главная цель – не допустить новой войны», – заявил Худяков.

По его мнению,   и Армения, и Азербайджан «могли бы согласиться с таким сценарием».   

Он отметил, что Россия будет участвовать в решение карабахского конфликта не сама, а прежде всего, как посредник между Арменией и Азербайджаном. Но пока что, речи о прекращении диалога с Западом по этой проблеме не идет.