Депутат Милли Меджлиса обеспокоен ситуацией вокруг СМИ

Как сообщает Bakililar.AZ, 20 октября 2006 года на заседании Милли Меджлиса депутат, председатель Партии Демократических Реформ Асим Моллазаде выразил свое отношение по поводу возрастания напряжения между чиновниками и СМИ

Асим Моллазаде сказал: «Возрастание напряжения между чиновниками и СМИ волнуют общественность страны. Ряд судебных процессов, арест журналистов наносит вред международному имиджу Азербайджана. Поднятие государственными инстанциями вопроса о здании, в котором размещается газета «Азадлыг», закрытие ряда ведущих газет, привлечение ряда журналистов и СМИ к суду, создают необходимость проведения расследования в Парламентской Комиссии по Правам Человека. Думаю, что парламент обязан принять более серьезные меры в этом направлении. Здесь нужно отметить два важных вопроса. Первое, чиновники должны более толерантно относиться к критике СМИ.

Во-вторых, необходимо определить Кодекс Этики СМИ Азербайджана. В СМИ нередко можно встретить публикации, содержащие откровенное оскорбление. Парламенту необходимо выработать Кодекс Этики СМИ, чтобы пресечь оскорбления людей. С другой стороны, в законах об информации, нужно определить ответственность представителей СМИ не по Уголовному Кодексу, а по Гражданскому. В любой демократической стране журналистов надо беречь. Свобода слова и выражения являются важным вопросом демократического общества. Азербайджан хочет интегрироваться в Евроатлантическое пространство и должен внимательно относиться к подобным вопросам. Одновременно важно поддерживать СМИ в отношениях между чиновниками и СМИ, а также в отношениях между политиками и СМИ. Мы должны подойти к решению проблемы с этой точки зрения. Я очень желаю, чтобы Парламентская Комиссия по Правам Человека и уважаемая Рабият ханум (Асланова) провели расследование по этому поводу. Если понадобится, члены других комиссий также могут быть привлечены к этому вопросу».