Депутат Милли Меджлиса приняла участие в Международной конференции женщин-лидеров

В израильском городе Хайфа состоялась Международная конференция женщин-лидеров.

В конференции женщин-лидеров в Хайфе приняла участие член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева. Депутат встретилась с заместителем генерального секретаря ООН госпожой Аша-Розе Мигиро, передает AZE.az.

Г.Пашаева проинформировала заместителя генерального секретаря ООН об актах вандализма, учиненных Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, геноцидах, убийствах, беспощадных издевательствах, которым подверглись тысячи азербайджанцев, находившихся в армянском плену и заложниках. Аша-Розе Мигиро были представлены материалы, в которых говорится, что и сегодня десятки азербайджанцев содержатся в соседней стране в плену и заложниках, уничтожаются историко-культурные, религиозные памятники, находящиеся в колыбели азербайджанской и мировой культуры – Шуше, на всех оккупированных Арменией азербайджанских землях, что 1 миллион азербайджанцев более 15 лет проживает в состоянии беженцев и вынужденных переселенцев.

Депутат Милли Меджлиса сказала, что все азербайджанцы ждут от ООН исполнения 4-х резолюций Совета Безопасности этой организации, восстановления нарушенных Арменией прав миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе 100 тысяч женщин. Она попросила заместителя генерального секретаря ООН как женщину повысить усилия для восстановления нарушенных прав азербайджанских женщин – беженок и вынужденных переселенок, которые вот уже около 20 лет не могут вернуться в родные дома.

Аша-Розе Мигиро сказала, что информация о женщинах беженках и вынужденных переселенках очень важна для нее, обещала умножить свои усилия по решению их проблем.