Депутат ММ: обращение Армении к ОДКБ для получения поддержки в случае войны с Азербайджаном может расколоть организацию

Обращение Армении к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для получения поддержки во время военных операций с Азербайджаном может привести к расколу самой организации.

Как передает AZE.az, об этом Новости-Азербайджан заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Муса Гасымлы.

«Данные заявления безосновательны и в основном рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Азербайджан является сторонником мирного решения нагорно-карабахского конфликта, возникшего в результате армянской агрессии. Азербайджан никогда не смирится с потерей своих территорий. Только от Армении зависит, каким путем будет решен этот конфликт», – сказал Гасымлы, комментируя заявление министра обороны Армении Оганяна.

На открытии международной конференции на тему “ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе” в Ереване министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Армения вправе рассчитывать на реакцию и поддержку ОДКБ в случае возобновления военных действий против Нагорного Карабаха.

“Учитывая членство Армении в ОДКБ, мы вправе рассчитывать на соответствующую реакцию и поддержку наших союзников по Организации, у которых, во-первых, есть определенные обязательства друг перед другом, а во-вторых, возможности для того, чтобы адекватно отреагировать на возможную агрессию”, – заявил Оганян.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

По мнению депутата ММ, если Армения освободит оккупированные территории, решение конфликта произойдет мирным путем.

«Если агрессия продолжится, Азербайджан вправе освободить свои территории любыми средствами. В этих условиях получение помощи Арменией от Организации договора о коллективной безопасности вызовет множество вопросов. И еще, действительно ли кто-то может посчитать, что тюркские и мусульманские страны Центральной Азии, либо Украина, Беларусь или Молдова станут на сторону оккупационной страны – Армении?», – подчеркнул депутат.

Политолог считает, что удовлетворение обращения Армении к ОДКБ может привести к расколу самой Организации, что противоречит интересам России, являющейся самым влиятельным членом этой структуры.

«Россия заинтересована в укреплении Организации договора о коллективной безопасности, а не в ее распаде. Уже и в России понимают, что сотрудничество с Арменией наносит ущерб имиджу российского народа и государства», – резюмировал Гасымлы.