Депутат ММ: после гибели малайзийского боинга авиакомпании перестраховываются

Ни Россия, ни другие прикаспийские государства, включая Азербайджан и Казахстан, не объявляли воздушное пространство Каспия зоной боевых действий.

Как сообщает AZE.az, после взрыва малайзийского боинга авиакомпании стали перестраховываться, заявил Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент АР) Расим Мусабеков, комментируя изменения в маршрутах авиалайнеров, пересекающих зону Каспия.

Казахстанский национальный перевозчик «Эйр Астана» скорректировал маршрут рейса Алма-Ата — Баку — Алма-Ата из-за запусков ракет с кораблей военно-морских сил России с Каспийского моря, сообщил телеканал «Астана».  Ранее крупнейшая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем из-за запуска российских крылатых ракет по позициям исламистов в Сирии.

«Основное преимущество запущенных с Каспия крылатых ракет в том, что это низколетящие ракеты, и они летят на уровне не выше 200 метров над земной и водной поверхностью, а авиационное сообщение осуществляется на высоте нескольких тысяч метров. Поэтому прямой опасности для воздушного сообщения  нет, но многие авиакомпании перестраховываются», — отметил депутат.

По его словам, ни Россия, ни другие прикаспийские государства, включая Азербайджан и Казахстан, не объявляли воздушное пространство Каспия зоной боевых действий, чтобы была необходимость внесения корректив в маршруты авиалиний.

«Сейчас казахская сторона просто перестраховывается. Что касается контроля над воздушным пространством Азербайджана, то, на мой взгляд, этот процесс достаточно хорошо организован. Азербайджан имеет все современные  в техническом плане средства для обеспечения безопасности полетов. Кстати, Азербайджану помогали в этом направлении США, я имею в виду радары, которые контролируют воздушное пространство», — сказал эксперт.

Он также отметил, что Баку наладил в этом плане сотрудничество с Россией и с Казахстаном. «Весь этот комплекс мер, осуществляемых, в том числе, в сотрудничестве с другими прикаспийскими государствами, позволяет Азербайджану достаточно уверенно контролировать наше воздушное пространство, морскую поверхность и государственные границы», — добавил Мусабеков.

Касаясь саммита СНГ в Казахстане, парламентарий сказал, что на этом саммите на повестке серьезных вопросов и решений нет.

«На саммите состоится обсуждение годовщины Чернобыльской катастрофы, а также ряда других  дежурных вопросов. Возможно, состоится обмен мнениями с учетом возрастающих рисков по периметру стран СНГ. Хотя Сирия и Ирак непосредственно не граничат с Азербайджаном, но между этими территориями и нашими границами всего одна страна – Иран», — отметил Мусабеков.

Афганистан и Азербайджан также разделяет территория Ирана, сказал эксперт. «То есть, всего одна страна отделяет нас от зон, где активны угрозы радикальных исламских организаций. Учитывая близость этих потенциально опасных зон к центрально-азиатским странам, обмен мнениями глав стран СНГ важен, но будут ли приняты какие-то скоординированные действия, сказать сложно», — резюмировал Мусабеков.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам три сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.