МИД Турции: решение ЕСПЧ – реакция на злоупотребление политикой в отношении истории и законов

МИД Турции с удовлетворением принял отвержение апелляционного обращения Швейцарии против решения ЕСПЧ по иску Перинчека против Швейцарии.

Как передает AZE.az, Министерство иностранных дел Турции с удовлетворением приняло отвержение апелляционного обращения Швейцарии против решения Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску председателя турецкой партии "Ватан" Догу Перинчека против Швейцарии.

В письменном заявлении Министерства отмечается, что Большая палата ЕСПЧ подтвердила тот факт, что Швейцария нарушила статью 10 Европейской конвенции о правах человека, приговорив Перинчека за заявления, сделанные об утверждениях армян по событиям 1915 года.

В заявлении подчеркнуто, что одобрение иска ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года является окончательным. «С начала этого дела, наше правительство участвовало в качестве третьей стороны, и мы с удовлетворением приняли заключение по иску. Попытка навязать этому делу утверждение о «геноциде» и принятие его является очень серьезным предупреждением незаконных действий против принципов демократии и верховенства закона. Это решение с точки зрения демократии, свободы слова и прав человека  является успехом нашего правительства и проводимой им в последние годы в отношении событий 1915 года политики терпимости.

В соответствии с постановлением, события 1915 года являются предметом законных дебатов, и разные точки зрения относительно этих событий будут защищаться законом. Кроме того, не представляется возможным сравнение их с Холокостом», передает TRT.

Согласно решению, парламенты и лидеры, превышая свои полномочия, не смогут переписывать историю и игнорировать правовые нормы судов.

«Решение в качестве важной части прав человека в Европе станет прецедентом для аналогичных случаев. Решение является важным поворотным пунктом с точки зрения необходимой реакции на злоупотребление политикой в отношении  истории и законов».