Депутат: закон о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян» противоречит Декларации прав человека

Депутат парламента Азербайджана Асаф Гаджиев прокомментировал принятый Сенатом Франции закон о криминализации “геноцида армян”.

Решение французского парламента о привлечении к уголовной ответственности лиц, отрицающих пресловутый «геноцид армян», противоречит, по сути, основным положениям французской Декларации прав человека и гражданина.

Об этом, как передает AZE.az, заявил SalamNews депутат Милли Меджлиса Асаф Гаджиев. «В данном документе отмечено, что представители французского народа приняли в Декларации естественные, неотчуждаемые и священные права человека с той целью, чтобы документ постоянно напоминал им об их правах и обязанностях», – заявил А.Гаджиев.

По его словам, в статье 10 Декларации отмечено, что «никто не должен быть притесняем за свои взгляды, даже религиозные, при условии, что их выражение не нарушает общественный порядок, установленный законом»».

Он отметил, что наряду с этим в статье 11 данного документа говорится о том, что свободное выражение мыслей и мнений является одним из драгоценных прав человека, то есть «каждый гражданин поэтому может свободно высказываться, писать, печатать, отвечая лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных законом».

«Принятый недавно сенатом Франции закон о криминализации отрицания так называемого «геноцида армян» явно не соответствует статьям 10 и 11 Декларации прав человека и гражданина. Будем ждать вердикта Конституционного суда Франции», – резюмировал депутат.