Сборная Азербайджана готова поразить Хорватию

Отечественная команда по футзалу стартовала на чемпионата Европы в Загребе, где от нее ждут как минимум повторения успеха Дебрецена-2010.

Как сообщает AZE.az, сборная Азербайджана по футзалу стартовала на очередном чемпионате Европы. Как известно, наша команда расположилась в группе “D”, где также сыграют команды Португалии и Сербии. Свой первый матч подопечные Жозе Алесио да Сильвы провели против португальцев, а 3 февраля сыграют с сербами. К сожалению, наши футболисты уступили португальцам 1:4.

А в преддверии старта турнира один из руководителей азербайджанской делегации в Загребе, куратор футзала при АФФА Асим Худиев рассказал корреспонденту “Эхо” об атмосфере в хорватской столице, погоде, игровом зале, митинге УЕФА, поддержке нашего посольства и, собственно, подготовке сборной.

“Мы прибыли сюда 29 января и с тех пор проводим двухразовые тренировки. Главный тренер усиленно готовит подопечных к соревнованиям, к счастью, никаких организационных проблем не наблюдается. Нет трудностей и с кадрами. Все ребята здоровы, работают в полную силу.

Признаться, сейчас в Хорватии не очень тепло. Но, учитывая то, что мы играем не на открытом воздухе, а в зале, никаких проблем хорватские морозы нам не доставляют. Отдельно хотелось бы рассказать о зале, где пройдут игры нашей группы. “Арена Загреб” просто великолепна! Здесь команды чувствуют себя комфортно, а болельщикам удобно наблюдать игры и поддерживать свою любимую команду. Сооружение, действительно, классное, рад, что нам выпадет честь здесь играть.

В Хорватии нас приняли очень тепло. Все команды-участницы групп “B” и “D” – это шесть команд – разместились в пятизвездочном отеле “Вестин”, где также созданы все необходимые условия для проживания, подготовки и восстановления. Кроме того, сразу же после нашего приезда в Загреб, отель посетила делегация из посольства Азербайджана в Хорватии. У нас состоялась встреча лично с послом Камилем Хасыевым. Он пожелал нам успехов и сказал, что постарается не пропустить ни одного матча команды на турнире. Определенная поддержка во время игр у нас будет, поэтому не будем чувствовать себя одиноко.

Пока не известно, посетят ли матчи руководители АФФА. Сейчас с нами в Загребе находятся президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов, вице-президент Отраслевых футбольных федераций Руфат Амиров и некоторые другие функционеры ассоциации. Вопрос же о том, успеет ли приехать сюда высшее руководство АФФА, будет решен в течение дня в среду.

Пока у нас не планируются встречи с представителями УЕФА. В преддверии старта турнира мы, как обычно, приняли участие в митинге команд-участниц, поделились своим мнением об организации соревнований, познакомились с главами других делегаций. Мероприятие прошло в рабочей обстановке, УЕФА пожелала всем командам успехов на соревнованиях. Немалый интерес к нашей сборной есть и со стороны хорватских СМИ. Азербайджан наделал немало шума на предыдущем чемпионате Европы, заняв четвертое место в итоговом зачете, поэтому сейчас от нас ждут новых сюрпризов. Наш тренер уже принял участие в традиционной пресс-конференции перед турниром, ответил на вопросы местных и иностранных журналистов. Думаю, что без внимания азербайджанская сборная не останется, по ходу турнира будут подготовлены подробные отчеты об играх и тренировках с участием команды”, – рассказал нашей газете Худиев.

А между тем главный тренер сборной Азербайджана Жозе Алесио да Сильва поделился своими ожиданиями. “Признаться, наша нынешняя сборная не столь сильна, как та, которая поразила Европу в 2010 году, когда заняла четвертое место в Венгрии. Дело в том, что после того успеха некоторые футзалисты покинули базовый клуб сборной – “Араз”. Тогда практически все лучшие игроки выступали в одной команде, что и позволяло играть слаженно в национальной сборной. Сейчас выполнить миссию будет сложнее, но мы сделаем все возможное… Впереди нас ждут две игры в группе. Поставлена задача добиться двух побед, верю, что это вполне выполнимая цель. Кто знает, может нам удастся повторить успех 2010 года”, – отметил бразильский наставник азербайджанской сборной.

А между тем официальный сайт УЕФА подготовил обзор группы “D” финальной стадии чемпионата Европы. Веб-издание европейского футбольного союза так оценила силы команд-участниц.

Португалия: Два года назад португальцы впервые добрались до финала первенства континента, где в упорной борьбе уступили Испании – 2:4. В четвертьфинале подопечные Орланду Дуарте разгромили Сербию (5:1), а в споре за путевку в финал одолели по пенальти Азербайджан. Именно эти две команды станут соперниками пиренейцев в Загребе. Состав команды по сравнению с Евро-2010 по большому счету не изменился. Разве что можно отметить возвращение Рикардинью, который был ключевым игроком команды на ЧЕ-2007, а финальную стадию прошлого Евро пропустил из-за травмы. Ныне у руля команды находится Жорж Брас, который ранее работал помощником Дуарте.

Сербия: В финальную стадию сербы попали с помощью сборной России, победа которых над Нидерландами обеспечила им лучшую, чем у голландцев, разницу забитых и пропущенных мячей. Более того, подопечные Ацы Ковачевича долгое время уступали оранжевым в очной встрече и вырвали ничью под самый занавес. Однако в Хорватию сербы отправятся отнюдь не отбывать номер. На чемпионате Европы 2007 года они сыграли вничью с испанцами, а на последнем первенстве опередили в борьбе за первое место в группе россиян, после чего были вынуждены признать превосходство португальцев. В Загребе, правда, им придется обойтись без своего главного снайпера Марко Перича.

Азербайджан: “В ходе дебютного для азербайджанцев чемпионата Европы два года назад Андрей Тверянкин и Ко удивили многих специалистов. Финишировав на первом месте в группе, они в 1/4 финала взяли верх над украинцами, после чего только по пенальти уступили португальцам. В Хорватию Алесио да Сильва везет не менее опытную команду, составленную преимущественно из игроков чемпиона Азербайджана “Араза”. Лучшим снайпером сборной в отборочном раунде стал наколотивший пять мячей Сержао, который был лидером команды и на чемпионате Европы двухлетней давности.

Кроме того, УЕФА подготовил официальную программку ЧЕ в Хорватии. В брошюре можно ознакомиться с обзором 12 участвующих сборных, а также статистикой квалификации, информацией о ключевых игроках и историей турнира. Отдельно главный тренер сборной Хорватии по футболу Славен Билич знакомит гостей с принимающими чемпионат Загребом и Сплитом. В программке представлены интервью с яркими игроками Евро, включая капитана хорватов Тихомира Новака, ветерана испанской сборной Кике и звезды португальцев Рикардинью. В другом материале посол турнира Роберт Ярни объяснил свою любовь к футзалу, в который он профессионально играл по окончании футбольной карьеры, а бывший судья Педро Галан Ньето раскрыл некоторые секреты игры на паркете.