Депутаты Европарламента: «Карабах должен участвовать в общекавказских проектах»

Нагорный Карабах должен быть вовлечен в общекавказские проекты, которые будут разработаны в Европе, заявила в Ханкенди депутат Европарламента Мишель Ривази.

Депутаты Европарламента Мишель Ривази и Дамиан Абад прибыли в Нагорный Карабах с однодневным визитом по приглашению европейского офиса «Ай Дат» для того, чтобы «поближе» познакомиться с карабахской проблемой.

Другая цель депутатов – «вовлечь Нагорный Карабах в конкретные европейские программы».

Депутаты присутствовали на очередном пленарном заседании «парламента» сепаратистского режима Карабаха и встретились с «руководством».

Депутаты посетовали, что «процесс международного признания Карабаха протекает медленно и не движется вперед».

Депутат Европейского парламента Дамиан Абад заметил, что Европейский Союз «должен содействовать развитию Нагорного Карабаха» в сферах образования, культуры и экономики.

«Обязанность Европы заключается в том, чтобы помочь развитию региона и, при этом, развитие Карабаха является очень важным», – отметил Абад. По его словам, находясь в Карабахе, он захотел поближе ознакомиться с самой ситуацией и возможностями урегулирования карабахского конфликта.

Депутат Европарламента заявил, что мирное урегулирование конфликта является очень важным для Европы.

«Нагорный Карабах заинтересован в углублении связей с Европой и различными ее структурами. Внешняя политика Карабаха основана на принципах сбалансированности и многовекторности», – заявил «президент» сепаратистов Бако Саакян на встрече с парламентариями.

Отметим, что визит на территорию Азербайджана без разрешения нашей страны не соответствует международным нормам и правилами деятельности парламентариев.
Министерство иностранных дел Азербайджана регулярно выражает протест по поводу подобных действий некоторых зарубежных депутатов.

Персонами «нон-грата» становятся те парламентарии, которые без раз решения азербайджанских властей посетили оккупированные территории Азербайджанской Республики.