Франция обратилась к Азербайджану и Армении с призывом

Франция призывает Армению и Азербайджан как можно скорее выполнить обязательства по обмену военнопленными и телами погибших.

Франция призывает Армению и Азербайджан как можно скорее выполнить обязательства по обмену военнопленными и телами погибших.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро, сообщает AZE.az.

«Меры, решение о которых принято в Астрахани, могут способствовать уменьшению напряженности и случаев нарушения перемирия, которые участились в последние месяцы. Поэтому Франция ожидает, что они будут реализованы безотлагательно», – говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Франции Бернара Валеро.

Валеро также выразил мнение, что решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха возможно «только путем открытости и диалога».

«Наша страна, которая совместно с США и Россией председательствует в Минской группе ОБСЕ, делает все возможное в плане посредничества, чтобы помочь Армении и Азербайджану добиться мирного, справедливого и долгосрочного решения конфликта», – отметил французский дипломат.

Напомним, в среду в Астрахани лидеры Азербайджана и Армении приняли совместное заявление гуманитарного характера. В документе стороны договорились «произвести безотлагательно обмен военнопленными и осуществить возвращение тел погибших».

«Президенты Азербайджана и Армении договорились в качестве первого шага безотлагательно провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста», – отмечается в заявлении.