Дочь президента: со мной и дочерью обращаются хуже, чем с собаками

Британская вещательная корпорация BBC опубликовала аудиозаписи, в которых старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова рассказывает об условиях домашнего ареста, под которым она вместе с 15-летней дочерью Иман находится в течение последних шести месяцев.

Как сообщает AZE.az, на записях можно услышать, как Гульнара Каримова говорит, что с ней и с ее дочерью обращаются «хуже, чем с собаками» и что им требуется срочная медицинская помощь. «Мы ни от кого не можем получить внятный ответ, почему нас держат в доме, будто мы в тюрьме. Почему моя дочь отрезана от общения, ведь каждый ученик в 15 лет должен иметь возможность посещать школу. Я не говорю сейчас о себе. Мы нуждаемся в медицинской помощи», — говорит Гульнара Каримова.

«Нас держат в доме, мы не можем ступить из него ни на шаг. С нами обращаются хуже, чем с собаками. Они пытались ломать мне пальцы, оказывали психологическое давление», — говорится во второй части записи.

Отметим, что помимо аудиозаписей в распоряжение BBC оказалось видео, сделанное зимой, когда Гульнара Каримова и ее дети попытались прорваться на прием к отцу в его резиденции Дурмень под Ташкентом.

Напомним, Гульнара Каримова вместе с 15-летней дочерью Иман находится в собственном доме в Ташкенте под усиленной охраной и без связи с внешним миром с 17 февраля.

Однако, по данным издания Uzmetronom, "полученным на неофициальном уровне", 8 июля Гульнара Каримова отметила в Прибалтике свой 42-ой день рождения в кругу самых дорогих ей людей.

Но это совсем не стыкуется с информацией, распространенной в конце июня сыном Гульнары, названном в честь деда Исламом, в интервью российскому телеканалу "РенТВ". Он сказал, что не видел маму с января и  что "их с сестренкой не выпускают ни из дома, ни из страны".