Спецслужбы Британии установили личность боевика, обезглавившего американского журналиста. ВИДЕО 18+

Как передает AZE.az, об этом сообщила британская газета Sun. "Спецслужбам удалось установить личность Джона "Битла" (так его и двух его соотечественников – членов ИГИЛ заложники прозвали из-за национальности – в честь британской группы "Битлз"), который говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона – кокни", – говорится в статье. Кличку он получил именно за свой характерный акцент.

Издания пишет, что "речь идет о принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию". Авторы статьи отмечают, что половина из 500 граждан Великобритании, находящихся в Сирии, Ираке и Ливане в составе исламистских террористических групп, "являются бывшими жителями Лондона".

BBC отмечает, что группа боевиков движения "Исламское государство" (ИГ), которой руководит Джон Битл, "специализируется в ИГ на удержании западных заложников". По данным Би-би-си, сейчас бандиты удерживают еще "до двух десятков человек, включая женщин". В сообщении также подчеркивается, что "группа находится в постоянном движении по территории Сирии, а, возможно, и Ирака с тем, чтобы не стать объектом операции западного спецназа по спасению заложников".

Согласно некоторым данным, в последние месяцы спецслужбами ряда стран Запада предпринимались попытки освобождения этих заложников. Часть из них, включая гражданина Франции, была освобождена за выкуп. "За Джеймса Фоули, брат которого служит в вооруженных силах США, боевики ИГ требовали выкуп в размере $132 млн", – сообщает BBC.

Вечером 19 августа группировка "Исламское государство" распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии, пишет ИТАР-ТАСС. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.