Джеймс Уорлик отказывается от проармянской позиции

Американский сопредседателя МГ ОБСЕ решил внести корректировки в свою деятельность?

Как сообщает AZE.az, этого не исключает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя встречу американского сопредседателя МГ ОБСЕ со своими предшественниками Керри Кавано и Робертом Брадтке.

"Возможно, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик понял, что его действия стали провальными. Его деятельность в качестве карьерного дипломата вредит позиции США на Южном Кавказе. Видимо, он решил посоветоваться с бывшими сопредседателями МГ ОБСЕ, чтобы внести корректировки в свою деятельность", – сообщил echo.az отечественный эксперт.

О том, что данная встреча состоялась, Дж.Уорлик упомянул в своем микроблоге в Twitter. При этом действующий американский сопредседатель МГ ОБСЕ отметил, что бывшие сопредседатели обсудили вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

По словам главы ЦПИТ М.Ахмедоглу, в свое время тот же Дж.Уорлик встретился с экс-сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России Владимиром Казимировым, после чего полностью занял проармянскую позицию.

"Тогда я отметил, что было бы неплохо, если до встречи с В.Казимировым Дж.Уорлик встретится с К.Кавано, как одним из организаторов встречи в Ки-Уэсте, провел обсуждения с Мэтью Брайзой, который является уникальным дипломатом, он знает весь Евразийский регион, а также с Р.Брадтке. Просто Дж.Уорлик понял, что проармянская позиция завела его в тупик.

Возможно, он хочет вернуться на путь истинный, выяснить какие допустил ошибки, и как их исправить. Если он продолжит деятельность по-старому, то и впредь будет вредить позиции официального Вашингтона в региональных вопросах", – заключил М.Ахмедоглу.

"Если данная встреча связана с обменом опытом, анализом ситуации в целом, поиском путей выхода на справедливой и объективной основе норм международного права, то сама по себе она носит позитивный характер. Если же там обсуждались вопросы, связанные с тем, как лучше уравновесить позиции конфликтующих сторон и привести к какому-либо компромиссу, то эта позиция неконструктивная. Такой опыт является негативным. В этом случае результата от подобной встречи ждать не стоит", – сообщил в интервью echo.az профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются найти альтернативные, креативные пути для того, чтобы стороны карабахского конфликта контактировали. Об этом на прощальной пресс-конференции 19 декабря заявил завершающий миссию Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Джон Хефферн.

По его словам, как Джеймс Уорлик, так и российский и французский сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются найти пути для продвижения длительного переговорного процесса.

"Они работают в этом направлении. Они также пытаются найти альтернативные, креативные пути для того, чтобы стороны поговорили. Основная роль посредников – способствовать тому, чтобы стороны сели за стол переговоров", – сказал Хефферн.

Ясно, продолжил посол, что ключевые политические решения должны быть приняты на президентском уровне. "Но есть и другие форматы для двустороннего взаимодействия. Посредники пытаются найти их, чтобы они дополняли встречи на президентском уровне", – подчеркнул Джон Хефферн, пишут армянские СМИ.