Джонатан Хеник не исключил финансовую помощь США Нагорному Карабаху

Опубликованная в СМИ информация о размерах финансовой помощи Армении и Азербайджану вырвана из контекста общей программы

Причем нет гарантий того, что представленный Белым Домом бюджет не претерпит изменений в Конгрессе США, сказал в интервью глава управления по общественным связям посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник, комментируя появившиеся в армянской прессе сведения о том, что в 2007 году США предоставят Азербайджану больше финансовой помощи, чем Армении.

«Эти средства не могут быть использованы на военные проекты», – заявил он, добавив, что «Конгресс имеет права производить изменения, но представленный бюджет помощи отражает намерение Белого Дома».

«Насколько мне известно, администрация Белого Дома США никакого специфического, сугубо для Нагорного Карабаха, бюджета в Конгресс не представляла. Финансовая помощь Нагорному Карабаху оказывалась на основании решения принятого самим Конгрессом. В зависимости от того, какие изменения внесут конгрессмены, администрация может направить эту помощь только в гуманитарное направление», – сказал Хеник.

Фактически, Джонатан Хеник не исключил того, что Конгресс может произвести изменения и включить помощь сепаратистам Нагорного Карабаха.

Напоминаем, также, что армяне подняли шумиху по некоторым пунктам помощи, где у Азербайджана небольшое преимущество. При этом, “забывается”, что общая сумма помощи для Армении, как всегда, значительно больше. Тем не менее, Азербайджан пока никак не пытается привлечь к этому внимание с целью соблюдения баланса. Иначе, Америка рискует создать проармянский образ среди населения Азербайджана.