Минобразования попросит Тарифный совет пересмотреть плату за обучение

Министерство образования направит в апреле-мае 2007 года Тарифному совету предложения в связи с платой за обучение в высших и средних специальных учебных заведениях

Как сообщил министр образования Мисир Марданов, в связи с этим в настоящее время министерство совместно с Министерством экономического развития проводит работу:

«По-моему, вопрос об установлении платы за обучение, как в государственных, так и в частных вузах должен быть отрегулирован и будет отрегулирован со стороны соответствующих структур государства.

Наши нынешние предложения будут в основном связаны с платой за обучение на платных факультетах государственных учебных заведений. Нами пока не проводится работа в связи с установлением платы за обучение в частных вузах. Если мы наведем порядок в государственных учебных заведениях, положение нормализуется и в частных вузах».

М.Марданов считает, что Тарифный совет может принять соответствующее решение в связи с предложениями министерства до объявления о приеме студентов в высшие учебные заведения на 2007-2008 учебный год.

При этом, не сообщается насколько предложенные тарифы будут отличаться от нынешних, а также предусмотрено ли повышение платы в среднем или же речь всего лишь об определении лимитов.