ЕБРР призывает Азербайджан к борьбе с инфляцией

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендовал Азербайджану усилить борьбу с коррупцией и контроль над инфляцией в связи с притоком крупных доходов от нефти, говорится в отчете ЕБРР по Азербайджану

Как сообщает Bakililar.AZ, отчет был представлен на суд правительства, предпринимателей и прессы во вторник главным экономистом ЕБРР по Азербайджану Анитой Таки.

«С учетом перспектив дальнейшего притока крупных доходов от нефти Азербайджану необходимо поставить под контроль усиливающееся инфляционное давление. Это возможно путем проведения взвешенной кредитно-денежной и бюджетной политики вместе с решением проблемы модернизации инфрастуктуры и снижения уровня бедности», – сказала эксперт ЕБРР.

В частности, правительству предложено активнее развивать рынок ценных бумаг, монетарные инструменты контроля над инфляцией и курсом маната, ограничить государственные расходы и постоянно контролировать их. Азербайджан прогнозирует в 2006 году инфляцию на уровне 9%, ЕБРР говорит о 12-13% годовых.