ГНКАР затратила $40 млн на строительство двух судов

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) затратила $40 млн на строительство двух вспомогательных судов Citadel и Baki, сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев на церемонии сдачи судов в эксплуатацию в Баку

“Эти суда будут оказывать услуги, в первую очередь, компании BP в рамках проектов разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и Шах-Дениз”, – сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, эти суда являются одними из самых современных в Каспийском бассейне. “Реализация таких крупномасштабных проектов является результатом нефтяной стратегии Азербайджана. Мы стараемся, чтобы все суда, плавающие под флагом Азербайджана, соответствовали мировым стандартам”, – отметил президент ГНКАР.

Судно Citadel построено на заводе Simek (Норвегия), а Baki – на заводе Prezident (Сингапур). Судно Citadel предназначено для работ по снабжению платформ оборудованием, а также для проведения подводных работ, Baki – для аварийно-спасательных работ.

Контракт на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли предполагает добычу к 2010 году 1 млн баррелей нефти в сутки. Запасы месторождений составляют более 900 млн тонн. В настоящее время добыча осуществляется с месторождений Азери и Чираг, в 2008 году добыча будет начата на месторождении Гюнешли.

Запасы газоконденсатного месторождения Шах-дениз превышают 1 трлн кубометров газа. Добычу газа предполагается начать до конца 2006 года, передает Bakililar.AZ.