ЕГУ попытается перенести из Азербайджана в Армению трейнинг-центр Совета Европы

Ереванский государственный университет собирается подать заявку на перенос Международного молодежного регионального трейнинг-центра Совета Европы из Баку (Азербайджан) в Дилижан (Армения)

Об этом армянской прессе сообщил проректор ЕГУ по связям с общественностью, вопросам выпускников и студентов Арман Карамян, передает Bakililar.AZ

«На данный момент единственный подобный центр есть в Баку, где армянские студенты, по известным причинам, обучение проходить не могут. Однако мы надеемся, что с окончанием ремонтных работ в спортивно-оздоровительном комплексе ЕГУ в Дилижане, он станет серьезным конкурентом комплексу в Азербайджане», – отметил он.

По словам А. Карамяна, для полной реконструкции дилижанского комплекса понадобится $1,6 млн. из которых $450 тыс. у ЕГУ уже есть.

Как отмечает проректор, данная сумма была предоставлена университету его выпускниками, проживающими в настоящее время в США, и в дальнейшем руководство ЕГУ планирует собрать недостающую сумму в Калифорнии, Москве и самой Армении.

«В регионе нет второго такого комплекса, и его восстановление является нашей приоритетной задачей», – заключил А. Карамян.

Спортивно-оздоровительный комплекс ЕГУ в Дилижане был основан 1959 году, расположен на 1,5 га лесистой местности к югу от города.