Грузинский парламент нарушает суверенитет Азербайджана

Парламент Грузии принял решение о проведении постоянного мониторинга на территории монастырского комплекса VI века Давид Гареджи (Гараджа)

С этой целью организована специальная группа наблюдателей – историков, географов и др., перед которыми поставлена задача периодически информировать высший законодательный орган о положении дел на территории комплекса.

Пограничную проблему, возникшую между Грузией и Азербайджаном из-за части территории, принадлежащей Азербайджану, политики надеются решить путем обмена приграничными земельными участками.

Пока же «власти Грузии обещали, что с азербайджанской стороны не последует никаких сюрпризов», заявил GVN депутат от оппозиции Звиад Дзидзигури.

Дзидзигури имел ввиду имевший место инцидент, когда азербайджанские пограничники якобы разбили в одной из часовен окна и двери и написали на стенах собственные имена.

Столь наглое претендование на азербайджанские земли с ценным историческим памятником, наследием христиан Албанского царства, соседнего государства не может не огорчать. Переход в ислам не означает отказ от нашего христианского прошлого и не означает, что наши соседи, сначала армяне, а теперь и грузины, могут претендовать на наши памятники старины.

Мы призываем Министерство Иностранных Дел Азербайджана, а также другие ответственные государственные органы раз и навсегда дать характеристику этим действиям Грузии и дать четко понять, что наша история не является предметом торга и вмешательство в наши внутренние дела недопустимо.

Если же инцидент с пограничником имел место, то также необходимо принять меры по защите этого, и не только, памятника от вандализма.

Хватит, господа, разбазаривать и рушить свою историю!

Р. Расулзаде