Эксперт: Азербайджан и Россия ничего не потеряют от прекращения прокачки нефти по Баку-Новороссийск

Решение России прекратить прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск принято только из экономических соображений.

Как сообщает AZE.az, об этом Новости-Азербайджан заявила старший научный сотрудник Центра Стратегических Исследований при президенте АР Гюльмира Рзаева.

«Не вижу в произошедшем политического аспекта. Нефтепровод Баку-Новороссийск эксплуатируется российской компанией «Транснефть», и несколько лет был полупустым, так как для Азербайджана выгоднее прокачивать свою нефть по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Новороссийский нефтепровод нужен был Азербайджану как запасной, альтернативный вариант вывода своего продукта в Европу, в случае теракта на основном пути Баку-Тбилиси-Джейхан или по другой причине прекращения его эксплуатации», – сказала Рзаева.

По ее словам, в результате этого владелец нефтепровода – Россия от неполной его эксплуатации теряла ежегодно около 50 млн. долларов. Поэтому решение правительства РФ прекратить прокачку азербайджанской нефти по своей территории обосновано с экономической точки зрения.

Отвечая на вопрос о возможности РФ заполнить опустевший нефтепровод, она сказала, что, возможно, Россия потеряет прибыль от прекращения контракта с Азербайджаном.

«Но это решение российское, не азербайджанское. К тому же россияне, если захотят, могут транспортировать по этому пути центрально-азиатскую и свою, российскую нефть.

В настоящее время казахстанская нефть транспортируется на Запад по северо-кавказскому нефтепроводу. Очень небольшой объем казахстанской нефти прокачивался по БТД, но, не договорившись с Баку о стоимости транзита, казахи перевозят нефть танкерами в Баку по Каспию и потом в вагонах в грузинские порты, продолжила Рзаева.

По ее словам, с технической точки зрения, Россия может привлечь казахстанскую нефть для заполнения нефтепровода Баку-Новороссийск. Но тогда возникнет вопрос стоимости прокачки. Это долгий процесс. Однажды Астана не согласилась платить Азербайджану за транзит своей нефти по предлагаемой нами цене.

Комментируя утверждения о том, что Баку затруднится доставлять на европейские рынки тот объем нефти, который раньше прокачивался через Россию, Рзаева объяснила, что азербайджанская нефть по нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортировалась в незначительном количестве.

«Теперь этот объем, ранее прокачивавшийся по новороссийскому пути, будет заполняться в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Его мощность 50 миллионов тонн нефти в год, на самом деле фактически по нему прокачивается 35 миллионов, так что свободной мощности у БТД для транспортировки нефти, транспортировавшейся ранее по России, достаточно», – резюмировала сотрудник ЦСИ.