Эксперт: «Исламское государство» пытается стереть следы культуры и истории

Глава Международной ассоциации стратегического развития и исследования Джемиль Карабайрам прокомментировал казнь сирийского археолога Халита Эсата.

Как передает AZE.az со ссылкой на Anadolu, руководитель  Международной ассоциации стратегического развития и исследования Джемиль Карабайрам прокомментировал казнь со стороны террористической организации «Исламское государство» (Daesh ) 82-летнего сирийского археолога Халита Эсата, который месяц назад был взят в плен в   античном городе Тедмур (Пальмира).

«Эти действия являются частью инициативы Daesh по созданию новой вехи в многовековой исламской географии, уничтожив историю», – отметил он.

Глава Агентства напомнил, что «Исламское государство»  беспрерывно продолжает умышленные варварские нападения на историю и науку в Дамаске.

По его словам, все эти нападения, каждый из которых по отдельности считается военным преступлением, не происходят просто так, а являются умышленными и систематическими операциями.

«Исламское государство»  пытается стереть следы культуры в исламской географии, в то же время, контрабандой антиквариатов обеспечить финансирование массовых убийств», – сказал он.

Те, кто покупает у Daesh эти исторические произведения, являются партнерами боевиков, подчеркнул Карабайрам, призвав международное сообщество принять необходимые меры для предотвращения подобных действий.

«Никому не под силу стереть следы исламской культуры из этой географии», – отметил он.