Эксперт: карабахская война может разрушить всю региональную конфигурацию

Если начнутся крупномасштабные военные действия в Карабахе, то в отношениях Турции и России  может возникнуть напряженность.

Как сообщает AZE.az, Карабахская война может разрушить всю региональную конфигурацию, заявил Новости-Азербайджан политолог Эльхан Шаиноглу.

«Карабахская война может разрушить всю региональную конфигурацию. Если начнутся крупномасштабные военные действия, то в отношениях Турции и России  может возникнуть напряженность.

Иран может сыграть свою негативную роль. Россия в рамках ОДКБ будет поддерживать Армению, Турция – Азербайджан. Другими словами, хаос, который может произойти здесь, может превзойти хаос в Украине», – отметил он.

По словам политолога, Турция стремится, чтобы этот конфликт был решен в краткие сроки в рамках территориальной целостности Азербайджана. Россия тоже признает территориальную целостность Азербайджана, но Россия пока в этом вопросе не показывает силу своего влияния на Армению.

«Мы знаем, что Армения в зависимом положении от России, и официальная Москва может повлиять на Армению так, чтобы оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха были освобождены», – сказал он.

По его словам, последние события в Гядабейском районе АР, где погибли три азербайджанских солдат, показали, что если Азербайджан начнет освободительную операцию, то Армения будет атаковать по всей границе, а это означает начало крупномасштабной войны.

«Считаю, что в 2015 году ситуация на линии соприкосновения войск будет тяжелой и напряженной. Только  во время Европейских игр в Баку режим прекращения огня будет соблюдаться.  Армения должна понимать, что участники этой страны также будут представлены на Играх. Но в последующие месяцы режим прекращения огня будет часто нарушаться», – считает эксперт.

Но, по мнению политолога, столкновения между Азербайджаном и Арменией будут носить локальный характер и не приведут к крупномасштабной войне.

«Сейчас большие государства не заинтересованы в войне в регионе Южного Кавказа. Сегодня Запад и Россия итак столкнулись друг с другом из-за Украины,  и открытие «второго фронта»  лишь усугубит ситуацию. Так как здесь будет вмешана и Турция, и  в результате отношения России и Турции могут обостриться в политической плоскости, и региональные проекты будут под вопросом.

Поэтому локальные стычки будут и дальше продолжаться, но не перерастут в крупномасштабную войну», – сказал он.

Говоря об отношениях Турции и России, политолог сказал, что сейчас между Россией и Турцией установились очень тесные отношения, как в политической, так и экономической плоскости.

«Между этими государствами действует Совет стратегического партнерства, и последний визит президента РФ в Турцию поднял отношения на новый уровень. Также эти два государства сотрудничают в сфере ядерных технологий. Россия строит в Турции ядерную электростанцию, стоимость которой составляет около 20 миллиардов», – отметил он.

Шахиноглу также сказал, что, несмотря на то, что весь западный мир наложил санкции на Россию, Турция к ним не присоединилась, потому что Россия для Турции является важным партнером, и в этом партнерстве обе стороны сильно заинтересованы.

Касаясь иранской тематики, эксперт сказал, что официальный Тегеран сейчас пытается играть на двух фронтах.

«Они хотят хороших отношений с Россией, а также сближения с Западом. С одной стороны, глава МО РФ  Сергей Шойгу в Тегеране подписывает документы о сотрудничестве, а с другой стороны глава МИД Ирана встречается с Джоном Керри и говорит о прогрессе переговорного процесса  по ядерной программе», – сказал он.

Политолог также сказал, что Ирану необходимо договориться с Западом, чтобы улучшить свое экономическое положение.

«На это влияют  два фактора. Первый – основные деньги Ирана находятся в США еще с шахских времен, речь идет о десятках миллиардов долларов. Вторая причина – Иран тоже хочет продавать свои энергоресурсы в Европу, а Россия является конкурентом ИРИ.

Поэтому Иран сейчас вынужден вести сбалансированную политику – и с Россией сближается, и с Западом старается улучшить отношения», – резюмировал он.