Forbes: азербайджанские миллиардеры лидируют в рейтинге «Королей недвижимости» России

По данным журнала Forbes, на первом месте в рейтинге российских «Королей недвижимости» расположились владельцы группы «Киевская площадь» Зарах Илиев и Год Нисанов.

Как сообщает AZE.az, эти миллиардеры родились в поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджанской Республики.

Forbes пишет, что в 2014 году доход от аренды объектов, принадлежащих «Киевской площади», составил 1,4 млрд. долларов. Среди них сельскохозяйственный рынок «Фуд Сити» площадью 350 тыс. кв. м, гостиница Radisson Royal Moscow на 535 номеров и ТЦ «Европейский» площадью 63 тыс. кв. м.

Ссылаясь на осведомленный источник, журнал отмечает, что инвестиции в «Фуд Сити» составляют 1,2 млрд. долларов. Также в планах Нисанова и Илиева строительство небоскреба в Москва-Сити, который станет первым в России бизнес-центром, соответствующим экологическим стандартам LEED Platinum.

По данным консалтинговой компании «Магазин магазинов», которые приводятся в статье, в 2014 году в Москве сдано 752 тыс. кв. м торговых площадей; доля пустующих помещений в столичных торговых центрах выросла до 8%. После предыдущего кризиса 2009 года эта цифра равнялась 7,2%.

Владельцам новых объектов придется идти на беспрецедентные условия. Те, кто работает давно, также вынуждены договариваться с арендаторами, отмечает Forbes.

«Все операторы, у кого импорт составляет значительную долю продаж, будут замораживать свое развитие», – прогнозирует Валентина Гаврилова, директор отдела исследований рынка в компании CBRE, работающей в сфере коммерческой недвижимости.