Эксперт: «Рейтинг EIU не точно отражает положение Азербайджана по электронной готовности»

Напомним, что в этом рейтинге Азербайджан занял 68-е место из 69 возможных

Рейтинг, подготовленный Economist Intelligence Unit (EIU) по электронной готовности («е-readiness») Азербайджана, не точно отражает положение страны в этой отрасли, заявил в понедельник директор Аналитического центра информационной политики, координатор страны по международному проекту (Global Internet Policy Initiative) Яшар Гаджиев.

Напомним, что в этом рейтинге Азербайджан занял в рейтинге 68-е место из 69 стран, опередив Иран, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

– Не исключает, что рейтинг подготовлен на основе необновленных данных, так как Азербайджан и в 2006 году занимал ту же позицию, – сказал Гаджиев. – Все знают и наблюдают прогресс Азербайджана в сфере связи и информационных технологий в свете увеличения количества компаний и реализации крупномасштабных проектов. Поэтому никак нельзя соглашаться с тем, что с 2006 года у нас не проводились никакие реформы и работы, и что в конечном итоге Азербайджан остался на том же 68-м месте. Один факт того, что Казахстан (64 место в рейтинге) опередил Азербайджан, является доказательством необъективности исследований. Уровень Интернет-проникновения в Казахстане не так высок, учитывая площадь территории этой страны.

Неправильным является, по мнению координатора GIPI, и то, что Иран занял самую последнюю – 69-ю позицию. Там уровень Интернет-проникновения составляет около 25 процентов, в то время как в Азербайджане этот показатель пока не превышает 10 %.

Эксперт считает, что такого рода несправедливость постигла не только Азербайджан и Иран. Например, такая развивающаяся страна как Перу (51 место) опередила на пять позиций Китай (56 место), где ежегодной прирост Интернет пользователей составляет 5 млн. Нереальным кажется опережение Португалией (27 место) Эстонию (28 место), которая по внедрению IT опережает даже Германию.

– В этом рейтинге для Азербайджана есть и положительная сторона, – считает Гаджиев. – Азербайджан в рейтинге обозначается, в то время как другие страны Закавказья – Грузия и Армения вовсе отсутствуют. В целом, рейтинг был составлен непрофессионально и исследования проведены весьма поверхностно, – резюмировал Гаджиев.