Госветеринарная служба: «Отсутствие перелетных птиц в Азербайджане снижает опасность возникновения "птичьего гриппа"»

В Азербайджане завершился шестой мониторинг 2007 года по предупреждению вируса H5N1

Как сообщили в государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства, мониторинг проводился специальной комиссией из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения, Общества охотников и Академии наук Азербайджана. Он охватил остров Пираллахи, Апшеронский полуостров, национальные парки и прибрежную полосу Каспия, cообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

В итоге мониторинга были собраны образцы диких птиц, среди которых нет перелетных. Это, по мнению специалистов госслужбы, отрадный факт, так как означает, что в стране уже нет перелетных птиц. Основными носителями вируса являются именно перелетные птицы. Отсутствие их в Азербайджане существенно снижает опасность возникновения вируса «птичьего гриппа». На исследования по сей день поступают образцы домашней птицы из частных хозяйств и птицеводческих предприятий.

Результаты лабораторных исследований будут обнародованы 5 мая.

С 2006 года в Азербайджане были проведены свыше 10 мониторингов, которые не выявили вируса на территории страны. Несмотря на это, все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление дикой птицы.