Эксперт: российский план урегулирования карабахского конфликта пока не раскрыт

Россия не хочет, чтобы на её границах разразилась война между её союзником и её деловым партнером, в ходе которой РФ не может в силу известных обязательств оставаться в стороне. 

Как передает AZE.az, АМИ «Новости-Азербайджан»  публикует интервью с  руководителем "Политической экспертной группы" Константином Калачевым.

– Как вы оцениваете результаты Сочинской встречи президентов Азербайджана, России, Армении? Как будут дальше развиваться события?

– Как известно, трёхсторонние переговоры в Сочи были посвящены обострению ситуации в Нагорном Карабахе, а также общему укреплению сотрудничества России с каждой из стран. Результат встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи был ситуативно успешным, поскольку напряженность на азербайджано-армянской границе ослабла. Но это тактика.

Со стратегией все несколько сложнее.  Алиев и Саргсян после встречи ограничились привычными ссылками на исторические события, произнесли ритуальные слова о приверженность к миру, но по сути вопроса ничего не решено. Сейчас каждая из сторон возвратилась к своей обычной риторике. Владимир Путин своевременно встретился с главами Армении и Азербайджана и показал себя миротворцем. Но что такое российский план урегулирования территориального спора, раскрыто не было.

Поскольку причиной этой срочно организованной встречи лидеров трёх стран стала недавняя ожесточенная перестрелка на границе Армении и Азербайджана, в результате которой убиты военнослужащие, то главный вопрос – могут ли повториться эти события еще раз. Будет ли эскалация конфликта? У ситуации с  Нагорным Карабахом есть своя логика развития, но в последние годы серьезных обострений не было. Теперь Армения и Азербайджан вновь начали жёстко отстаивать свои интересы.

В  том числе с позиций силы и угрозы ее применения. Со своей стороны, Россия не хочет, чтобы на её границах разразилась война между её союзником и её деловым партнером, в ходе которой РФ не может в силу известных обязательств оставаться в стороне.

Очевидно, что полноценные боевые действия могут начаться только в одном случае: если Азербайджан решит, что сможет победить Армению. Но это слишком большие риски в стране для правящей элиты. Слишком большой риск для Ильхама Алиева лично. Что если блицкрига не будет, война затянется или Армения начнет брать вверх?

При этом Азербайджан, как сторона, утратившая Нагорный Карабах и приграничные районы, считает, что сохранять статус-кво дальше нельзя. Баку хочет разрешения конфликта любым путем – с помощью переговоров или силой. Армения в свою очередь уходить из оккупированных районов Азербайджана не собирается, а Карабах де-факто интегрирован с Арменией, хотя де-юре это и не так. В это время Россия пытается усадить за стол переговоров обе стороны конфликта и решить дело миром. При этом российскую сторону, как и Армению, текущая ситуация вполне устраивает.

Единственным недовольным здесь остаётся Азербайджан. Россия  пытается сейчас налаживать и поддерживать с Азербайджаном крепкие и обширные политические, экономические и культурные связи. Но для Азербайджана главное – это эффективное участие Российской Федерации и лично Путина в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. А здесь мы признаём лишь дипломатический путь решения проблемы, который может, как вариант, оказаться очень долгим и ведущим в тупик. Поэтому, говоря объективно, Россия фактически способствует консервации положения в Нагорном Карабахе, что неприемлемо для  Азербайджана. Так что, соблазн решить вопрос военными средствами в перспективе у Баку остается, как и возможность поиска  союзников в решении вопроса.

– Как Вы на данном этапе оценивает отношения Азербайджана с Россией, с учетом тех санкций, которые сейчас наложили на Россию?

– Отношения вполне рабочие. Хотя могли быть и лучше. Санкции, наложенные на Россию и российский на них ответ, создают новые возможности для торгово-экономических отношений между двумя странами. Использует ли Азербайджан эти возможности, вопрос не ко мне. Но новые ниши для торговли открыты, а старые расширились.

– Каково сейчас положение России на международном уровне, будет ли Москва переформатировать свою политику и делать ставки на такие страны, как Иран, Турция, Индия?

– Положение России на международном уровне неоднозначно, но ее роль определенно заметна. По-настоящему серьезные проблемы есть только с США и их ближайшими союзниками.  В Европе ситуация в отношении России неоднородна. Собственно, к чему пересказывать общеизвестные факты? Да. Россия ищет новых партнеров. Из названных трех стран – это, в первую очередь, Индия. Если почитать индийские газеты, то даже тему сбитого Боинга там трактуют совсем не так, как на Западе, и склоняются к российской версии происшедшего.

Что касается Турции, то есть надежды на хорошие личные отношения Путина с Эрдоганом. Вот с Ираном я ожидаю некоторых проблем – он конкурент России в торговле энергоносителями, который не замедлит воспользоваться сегодняшними российскими трудностями и будущими проблемами.

– Как вы видите дальнейшее развитие украинских событий? Может ли Россия ввести  войска в Украину?

– Россия вводить войска на Украину не будет. При этом ситуация зашла уже слишком далеко. Есть хорошая новость. Переговоры между Россией и Украиной, предложенные президентом Белоруссии Александром Лукашенко, могут состояться. О подготовке к подобной встрече с украинской стороны рассказал намедни журналистам советник Петра Порошенко Юрий Луценко. Позволю себе его процитировать: «Администрация президента Украины сейчас выясняет, о чем идет речь, потому что нам не сообщили, о чем хотят говорить главы государств. Хотя разговоры – это лучше чем война…»

Ранее было объявлено, что Минск в самое ближайшее время посетят президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но я бы все же не обольщался. На Украине идет война. Плохая новость, что в войне должен быть победитель. С большой вероятностью, украинские войска рано или поздно возьмут под контроль Донецк и Луганск. Без многочисленных жертв эта история не обойдется. А Крым останется за Россией навсегда.