Эксперт: Учения Армении на оккупированных территориях Азербайджана направлены и против ЕАЭС

«Соглашательская политика Армении объясняется тем, что эта страна занята разработкой тайных заговоров и предательских планов по отношению к России», – заявил азербайджанский эксперт.

Как передает AZE.az, учения, проведенные Арменией на оккупированных азербайджанских территориях под эгидой НАТО, направлены и против Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сказал   Trend директор Центра политических инновация и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

ВС Армении и  оккупантов Карабаха провели совместные военные учения «Единство-2014». Учения были проведены на границе Армении и оккупированных территорий Азербайджана.

Армения, как известно, вступает в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в рамках своих признанных международным сообществом границ. Это означает, что Нагорный Карабах существует отдельно от Армении. Кроме того, Россия в ближайшее время возьмет под свой контроль всю государственную границу Армении, в том числе и проходящую вдоль оккупированных азербайджанских территорий. Это является еще одним значимым показателем того, что Армения не имеет права хозяйничать в Нагорном Карабахе, отметил Ахмедоглу.

«Но сам факт проведения Арменией военных учений на оккупированных территориях Азербайджана демонстрирует готовность Еревана оказать России военное сопротивление. Именно по этой причине до начала учений министр обороны Армении Сейран Оганян посетил главное командование Сил НАТО в Европе в городе Монс, где провел консультации с кураторами НАТО из США. После военных учений в Армении прошла «Неделя НАТО». Примечательно и то обстоятельство, что Оганян обсудил вопрос сбитого во время учений военного вертолета с послом США в Армении. Вызывает ряд вопросов тот факт, что Армения, являясь членом ОДКБ и «стратегическим союзником» России, провела самые масштабные в своей истории военные учения, проконсультировавшись не с Россией, а с НАТО и США. В настоящее время между Западом и Россией наблюдается очень серьезное геополитическое противостояние, в котором сейчас увеличивается военная составляющая. И в этот чрезвычайно сложный и ответственный период для России Армения продемонстрировала поддержку не ей, а США и НАТО», сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, несмотря на то, что в вопросе уничтожения военного вертолета ВВС Армении армяне превратили Россию в объект критики и претензий, официальная Москва, следуя в определенном смысле губительным для себя традициям, опять принята сторону армян.

«МИД России и ОДКБ предпочли не раскрывать реальной картины в связи с уничтожением вертолета, которая им хорошо известна. Даже генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа использовал фразу «линия соприкосновения азербайджанских и карабахских войск», комментируя инцидент с вертолетом. Ожидать от официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича иного заявления очень сложно: дело в том, что Лукашевич вполне может предвидеть последствия неверного шага, учитывая, что его непосредственное руководство, а именно: глава МИД России Сергей Лавров, по происхождению армянин. В дополнение к сказанному: была обнародована часть переписки с Лавровым армянского миллиардера, друга президента США Левона Айрапетяна, находящегося в настоящее время под арестом. Из этой переписки стало ясно, что Лавров, настоящая фамилия которого Калантарян, верен и армянскому языку, и армянским традициям. Странно, что в семье министра иностранных дел России С.Лаврова русский язык не является языком общения. В семье Калантаряна-Лаврова не русский, а английский язык является языком общения. Не исключено даже, что армянский язык там употребляется чаще, чем русский. Изменение позиции генсека ОДКБ в пользу Армении также можно связать непосредственно с влиянием МИД России», – отметил политолог.

По его словам, официальная Москва не отреагировала на тайные переговоры Оганяна с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу и генералом ВВС США Филиппом Бридлaвом. Дело в том, что основной задачей политики МИД России по Армении является сокрытие антироссийских игр Армении и Запада и возможное им содействие. Иран же отреагировал на это. Посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси считает, что в Закавказском регионе царит неблагоприятная ситуация, и он недоволен ею.

По словам Ахмедоглу, у президента Саргсяна и захватившего власть в Армении «карабахского клана» очень странная политика.

 «В частности, Россия хочет, чтобы Армения стала членом ЕАЭС, и Армения соглашается. Россия намерена взять под свой контроль все внешние границы Армении, чему последняя не противится. Россия заговорила о том, чтобы страны-члены ОДКБ проводили единую внешнюю политику. Армения и здесь вроде бы не против. На самом же деле соглашательская политика Армении объясняется тем, что эта страна занята разработкой тайных заговоров и предательских планов по отношению к России буквально по всем тем вопросам, с которыми она открыто соглашается. Армения подключает к этим двойным играм НАТО. Очередной этап активизации темы открытия армяно-турецкой границы под диктовку ЕС и НАТО связан именно с этим вопросом. Но, учитывая расклад сил и внешнеполитические тенденции, поражение НАТО в противостоянии НАТО-РФ в регионе Южного Кавказа практически не вызывает сомнений. И это противостояние способно уничтожить Армению уже в начальной фазе», – сказал политолог.