Эксперт: в Азербайджане в частном секторе хозяева часто обманывают сотрудников

По мнению эксперта, если работодатель не оплачивает по своей вине сотрудникам заработную плату, то он должен понести ответственность согласно трудовому контракту.

Как сообщает AZE.az, в Азербайджане в частном секторе многие сотрудники остаются часто без зарплаты. “Если работодатель не оплачивает по своей вине сотрудникам заработную плату вовремя, то согласно трудовому контракту он несет соответствующую ответственность.

Во-первых, в контракте четко прописано, в какой день месяца выдается зарплата. Она должна быть не реже чем раз в месяц. Если деньги выдаются по неделям, дням или посредством авансов и зарплаты, то все это должно быть четко прописано. Если выдача зарплаты попадает на воскресенье, то ее выдают на день раньше”. Об этом сообщил “Эхо” глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, работник может потребовать от своего работодателя выплатить ему, кроме задержанной зарплаты, еще добавочный 1% за каждый задержанный день. Также приемлема среди сотрудников индивидуальная забастовка, когда они отказываются работать, пока работодатель не выплатит им задержанную зарплату. В реальности, после таких случаев работодатель просто увольняет своего сотрудника, ссылаясь на то, что он не выполняет своих трудовых обязательств.

Хотя Трудовой кодекс запрещает подобного рода увольнения. Они дозволены только в том случае, если такое решение вынес суд. Ко всему прочему, работник через суд может потребовать от работодателя выплатить задержанную заработную плату плюс еще и дополнительную сумму за нанесенный ущерб.

К сожалению, даже если суд принимает решение в пользу сотрудника, работодатель все равно не исполняет судебного решения. Некоторые работодатели используют безналичный расчет и для судебных приставов искусственно претворяются банкротами. Хотя по закону эти деньги можно взыскать посредством имущества работодателя, если он отказывается выплачивать добровольно. В законе все это прописано, но на практике ничего не исполняется.

Как сказал эксперт, в государственных учреждениях нашей страны, как правило, не задерживается зарплата, а вот сотрудники частного сектора нередко страдают. В частный сектор рабочих берут на работу, не оформляя трудового контракта. Такое часто встречается, в основном, в турецких компаниях, которые ведут свою деятельность на территории нашей страны. Работодатели в таких фирмах берут людей на работу, эксплуатируют и не выплачивают заработной платы. А жаловаться без трудового контракта очень сложно.