Эксперт: в Азербайджане основная причина разводов – физическое насилие

При этом случаев распада семей было бы меньше, если бы закон о домашнем насилии соответствовал международным стандартам.

Как сообщает AZE.az, ежедневно в Женский кризисный центр, поступают обращения, связанные с проблемой развода, заявила “Эхо” глава Женского кризисного центра Матанат Азизова.

По ее словам, «точных цифр относительно количества разводов в стране у нас нет, ведь в Азербайджане существуют религиозные, гражданские и ранние браки. Официальная же статистика не отражает реальную картину. Наблюдать за тенденцией уменьшения или увеличения количества разводов достаточно трудно, потому что больше всего разводов приходится именно на ранние и религиозные браки, которые не регистрируются официально. Однако проблема разводов достаточно серьезна в Азербайджане».

“Институт семьи в последнее время становится не настолько актуальным. В нашей практике бывают такие случаи, когда люди могут развестись, прожив вместе всего несколько месяцев, и причины могут быть различными. Если основываться на официальных бумагах, которые подают в суд, то чаще всего там используют выражение “не сошлись характерами”. Это стандартная форма искового заявления, и чаще всего в этих заявления настоящую причину не озвучивают. Бывают случаи, когда бракоразводный процесс превращается в войну и обе стороны пытаются доказать, кто из них хуже. Они начинают обвинять друг друга, и в этом случае сложно выявить причину увеличения бракоразводных процессов.

В большинстве случаев к нам обращаются из-за насилия в семье. Под насилием не всегда подразумевается избиение. Это может быть и экономическое насилие, когда женщина не работает, и полностью зависит от мужчины, который контролирует каждую ее покупку или действие. Столкновение с психическим насилием при экономическом насилии приводит к тому, что женщина вынуждена терпеть побои только потому, что материально она полностью зависит от мужчины и понимает, что экономическая зависимость заставляет ее молчать. Причиной разводов также может служить и сексуальное насилие, о котором предпочитают умалчивать.

В случаях, с которыми к нам обращаются, можно встретить все четыре вида насилия – физическое, экономическое, психологическое и сексуальное. Когда уже существует физическое насилие, женщина пытается защитить себя и ребенка, поэтому она обращается в правоохранительные структуры, судебные инстанции или в неправительственные организации. До этого периода, пока не бывает побоев, она может терпеть различные унижения”.

По словам М.Азизовой физическое насилие сегодня является основной причиной обращения в судебные инстанции по разводам. “В качестве доказательства можно использовать информацию в СМИ. Материалы о самоубийствах женщин, которые не выдержали насилия или убийства, которые совершают мужья по отношению к своим женам и конечно же тот факт, что сегодня в колониях сидят женщины, высокий процент которых не выдержав насилия, вынуждены были убить мужей, служит тому доказательством.

Количество разводов можно было бы снизить, если бы закон о домашнем насилии соответствовал международным стандартам, и если бы борьба с домашним насилием велась на международном уровне”.

В свою очередь председатель общественной организации “Чистый мир” Мехрибан Зейналова сказала “Эхо”, что показатели количества разводов в Азербайджане не обнадеживают. “Согласно официальным данным, в 2011 году в стране было 11 тысяч разводов. Эта цифра сама по себе велика, учитывая количество браков. Неофициальных данных, в которых также использовались бы и данные о религиозных, гражданских и ранних браках, у нас нет. С этой точки зрения мы не можем конкретно ответить на вопрос, сколько разводов в стране совершается каждый год, однако и официальный показатель не так уж и мал. Такой же показатель наблюдался в 1937 и 1989 годах.

Причины различны, если раньше на количество разводов влиял экономический и миграционный показатель, сейчас они не так актуальны. Есть граждане, которые покидают страну для работы за границей, однако их не так много, как в 1989 году. Есть другие причины, среди которых может быть и падение ценностей семьи, внешние вмешательства. Следует отметить, что в последнее время родители все больше вмешиваются в жизнь молодых семей. Старые стереотипы, которые не выступали так сильно в советское время, сейчас проявляют себя в большей степени”.

Между тем, ООН назвала Россию мировым лидером по числу разводов. Россияне разводятся чаще, чем жители любой другой страны. Согласно данным исследования ООН за 2011 год, на тысячу граждан России приходится 4,7 развода, а всего за 2011 год в стране были расторгнуты 669 тыс. 421 брак.

Второе место занимает Белоруссия (38 тыс. 584), где коэффициент разводимости (число разводов на тысячу населения) составляет 4,1. Далее расположились Латвия (4), Литва (3,2) и Молдавия (3,1). На Украине (данные за 2010 год) распалось чуть более 126 тыс. браков – это без учета тех, что были расторгнутые в суде. Таким образом, коэффициент разводимости в этой стране составил 2,8, сообщает DW.

Заметно прочнее семьи, как следует из исследования ООН, в Армении (коэффициент разводимости там равен 1), Македонии и Черногории (по 0,8), а также на Ямайке (0,7). Реже всего в мире разводятся на Мальте (0,1). Одной из причин частых разводов в постсоветских странах эксперты назвали то, что женщины в браке вынуждены справляться без помощи мужа с двойной нагрузкой – зарабатывать деньги, а также заниматься домашним хозяйством и детьми (rosbalt.ru).