Епископ Бакинский и Прикаспийский выразил протест строительству церки в Ханкенди

Отец Александр выразил Московской Патриархии свое несогласие в связи с началом строительства церкви в Ханкенди без согласия властей Азербайджана.

Строительство любых религиозных объектов на территории Азербайджана должно согласовываться с властями Азербайджана.Об этом, как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, заявил пресс-секретарь Бакинской и Прикаспийской Епархии Отец Константин, высказывая свое отношение к закладке русского православного храма в честь Покрова Богородицы в Ханкенди.«Нагорный Карабаха – территория Азербайджана, строительство там любого храма – будь-то православная церковь, мусульманская мечеть, католическая церковь и т.

д., должна согласовываться с властями Азербайджана, однако этого не было сделано.

На этой территории могла быть зарегистрирована какая-то община, а строительство – нет», – заявил Отец Константин.По его словам епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр звонил в Московскую Патриархию и выразил свое несогласие тем, что строительство церкви в Ханкенди началось без согласия Азербайджана.

Владыка также обратился в Бакинское представительство агентства «Интерфакс» и выразил протест в связи с сообщением о том, что он, якобы, участвовал в закладке камня под строительство церкви.После его протеста «Интерфакс-Религия» разместило обновленный вариант информации, в котором говорится, что представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Александр Васютин освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви.Напомним, что в

первом материале этого агентства говорилось, что в этой церемонии участвовал епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр, который освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви, а после церемонии он выразил признательность властям НКР за решение построить церковь для русской общины Карабаха.

Однако Отец Александр сообщил, что никогда не был в Нагорном Карабахе и не участвовал в закладке какой-либо церкви.

На этой церемонии не было никакого представителя Бакинской и Прикаспийской Епархии.Отец Константин также сообщил, что в Бакинскую и Прикаспийскую Епархию входят цельный Азербайджан и Дагестан.

«Нагорный Карабах, признанный международным сообществом составной частью Азербайджана, также входит в состав нашей епархии.

Когда Азербайджан восстановит контроль над этими территориями, мы будем там действовать», сказал он.