Эрдоган – израильтянам: Вы делаете с Палестиной то, что Гитлер делал с вашими предками

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике Израиль, проводящий операции в отношении сектора Газа и страны, которые остаются равнодушными к этой трагедии.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT,  премьер-министр Турции  Эрдоган осудил нападения Израиля на сектор Газа.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике Израиль, проводящий операции в отношении сектора Газа и страны, которые остаются равнодушными к этой трагедии.

Премьер-министр напомнил о гибели мирных жителей, и заявил:  «Израиль, применяя непропорциональную силу, убивает детей, стариков, женщин. Как вы можете закрывать на это глаза, у нас сжимается сердце, видя страдания невинных людей. Как могут страны, такие как США, равнодушно смотреть на это?».

Премьер-министр выступил с комментариями на частном телеканале  Ordu.

«Если США говорят, что это является правом Израиля на самооборону, то то США должны заняться самокритикой. Сегодня США должны внести более весомый вклад в мир во всем мире. Они должны действовать справедливо, как член Совбеза ООН».

Эрдоган отметил, что заявление Китая они воспринимают как справедливую позицию, и отметил, что заставляет задуматься тот факт, что многие страны поддерживают Израиль.

Ранее на митинге в городе Хатай турецкий премьер заявил: «Вы делаете с Палестиной то, что Гитлер делал с вашими предками».

 «Эй, Америка, где ты? Эй, Россия, где ты? Эй, Запад, мир, где вы все? Пусть страны молчат, зато народ не молчит. В Лондоне и Париже, несмотря на запрет митингов, народ проводит акции протеста. Митинги проводятся в Нью-Йорке, Европе, Турции. В Стамбуле сегодня проходит митинг» – заявил Эрдоган.

По словам премьер-министра, поддержка Турцией Палестины продолжится.