Эрдоган: Турция – «дверь» Европы, ведущая к мусульманам

Эрдоган в Вене встретился с гражданами Турции.   Премьер-министр ответил на заявления, с которыми до его визита выступили австрийские политики.

Как передает AZE.az, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне президентских выборов проводит турне по странам Европы.  

Эрдоган в Вене встретился с турками, проживающими в Австрии. «Не следует делать какие-либо выводы из того, что премьер-министр Республики Турция встречается в Австрии с гражданами, проводит с ними беседы», – заявил Эрдоган. «Мы не вмешиваемся во внутренние дела какой-либо страны».

Эрдоган ответил на заявления, с которыми до его визита выступили австрийские политики: «Мы сегодня прибыли в Вену, чтобы завоевать сердца людей. Пусть никто не боится роста Турции, пусть не боятся новой Турции. Новая Турция – большая возможность для Европы, хороший выбор и выход. Она единственная прочная «дверь» Европы, выходящая в мир, на Восток и к мусульманам».

Премьер-министр Эрдоган еще раз подчеркнул решимость Турции в деле вступления в Европейский союз, передает TRT.

Эрдоган отметил, что Евросоюз начинается с места, где начинается река Евфрат. «Мы проводили реформы, приводили свои законы в соответствие с нормами Евросоюза. Мы навсегда внедрили у себя реформы ЕС», – заявил Эрдоган.

Коснувшись последней ситуации в Ираке, Эрдоган заявил, что межконфессиональные столкновения в Ираке неприемлемы. «Нельзя лишить людей жизни за то, что они шииты или сунниты. Мы на протяжении всей истории были на стороне тех, чьи права ущемляются, выступали на справедливость. Мы и впредь сохраним эту свою позицию», – заявил глава правительства.

Эрдоган также призвал граждан Турции голосовать на предстоящих президентских выборах.