Зарубежные омбудсмены ознакомились с Губинским мемориальным комплексом геноцида

Участники XII Бакинской международной конференции омбудсменов, представляющие свыше 15 стран мира, посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Как сообщает AZE.az, Губинский мемориальный комплекс геноцида посетили свыше 30 омбудсменов и их представителей из более 15 государств мира, а также эксперты, представители международных организаций и юристы. Участники XII Бакинского международного конференции омбудсменов были проинформированы о совершенном армянами геноциде в азербайджанском городе Губа.

Было отмечено, что в обнаруженном в апреле 2007 года Губинском массовом захоронении были обнаружены человеческие останки, большинство которых принадлежали детям, женщинам и старикам, пишет АПА. В результате исследований, проведенных Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана, выяснилось, что похороненные в массовом захоронении останки принадлежат местным жителям, жестоко убитым в начале прошлого века армянскими боевиками. 

Участники мероприятия были впечатлены увиденным. Турецкий представитель Серпил Чакын сообщил журналистам: «В современном мире геноцид не должен совершаться. Некоторые страны предполагают совершение геноцида, а здесь мы видим факты».

В свою очередь омбудсмен Оренбургской  области России Анатолий Чадов отметил, что их долг предотвратить повторение подобного в мире.