Эрдоган: Турция всегда требовала освобождения оккупированных земель Азербайджана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на сессии Генассамблеи ООН.

Как передает AZE.az, во время своего выступления на  69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сообщает  Anadolu.

Эрдоган подчеркнул, что  Турция всегда выступала за освобождение оккупированных  территорий Азербайджана.

Турецкий президент отметил, что  Турция поддерживает территориальную целостность  не только Азербайджана,  но и государств, расположенных во всех сложных регионах, например, Украину.

Президент Турции  также  заявил, что кризис в Ираке отражается на всех странах региона, и прежде всего на Турции, добавив, что сирийский вопрос также стал выходить за пределы этой страны, сообщает TRT.

Эрдоган подчеркнул, что палестинская проблема, которая продолжается уже на протяжении полувека , является основной причиной многих проблем в регионе. Эрдоган указал на то, что снятие блокады с сектора Газа и создание независимого Палестинского государства является политическим, гуманитарным и нравственным обязательством.

Эрдоган привлек внимание к массовым убийствам и миграциям во многих странах мира. “В мире, где убивают детей, никто не безвинен”, – сказал он. Эрдоган заявил, что только за прошедший год в мире погибли 6, 3 млн. детей младше 5 лет. По словам президента, в сирийской войне погибли 17 тысяч детей, 375 тысяч детей получили ранения и 17 тысяч детей потеряли, по меньшей мере, один орган. По словам Эрдогана, в секторе Газа убиты 4 920 детей. “Это картина не подобает человеческому достоинству”, – заявил он.

Президент Турции в своей речи привлек внимание к тому, что законное правительство Египта было свергнуто путем переворота. “Для чего существует ООН, если закрываются глаза на переворот?”,- сказал он. Президент Турции подчеркнул, что те, кто не выступает против убийств и переворотов, содействуют этим преступлениям против человечности.

Эрдоган также затронул в своей речи вопрос терроризма, отметив, что двойные стандарты международного сообщества питают терроризм. Президент указал на то, что ООН не имеет эффективности в решении мировых проблем, и выступил с критикой Совета безопасности ООН. Эрдоган подчеркнул, что 5 постоянных членов Совбеза ООН, принимая решения вразрез с мировыми реалиями, делают ООН бездейственной, что противоречит глобальной совести. Президент Турции Эрдоган призвал все государства к сотрудничеству в решении мировых проблем и обратился к странам-членам ООН за поддержкой непостоянного членства Турции в Совбезе ООН.