Как на Азербайджан повлияет отмена санкций между Россией и Западом?

Отечественный эксперт считает, что падения цен на сельхозпродукцию в Азербайджане, в любом случае, ожидать не стоит.

Как передает AZE.az, вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия не заинтересована в длительном продолжении ситуации с санкциями, предусматривающими запрет ввоза сельскохозяйственной продукции из некоторых западных стран.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-24". "Цены, конечно, подросли, но пока нет критических проблем. И мы рассчитываем, что за счет поставок из Латинской Америки, из Китая, ряда других стран мы полностью обеспечим наши потребности по социально значимым товарам", – отметил Дворкович.

Он уточнил, что немного изменится ассортимент товаров, "будут немножко другие сыры, немножко другое мясо, но они не хуже, они просто другие". "Я думаю, что люди точно не пострадают, я думаю, что им понравятся и другие продукты. Еще раз акцентирую: мы не заинтересованы в том, чтобы это продолжалось очень долго, мы хотим, чтобы у людей был полностью свободный выбор, и на полках были любые товары. Главное для нас – это обеспечить рост производства в нашей стране нашей собственной продукции", – добавил вице-премьер.

Напомним, что в качестве одной из альтернатив импорта продовольствия из западных стран в России рассматривают Азербайджан. Особого роста в поставках из Азербайджана в Россию не наблюдается. Но цены на сельхозпродукцию в Азербайджане уже возросли.

Недавно рост цен на сельхозпродукции прокомментировало также Министерство сельского хозяйства. В частности, ведомство не связывает августовский рост цен на аграрную продукцию в стране с расширением ее экспорта в Россию.

По оценкам ведомства, фактор экспорта в РФ имел психологическое, а не рыночное воздействие на повышение цен.

"В целом, в этом году Азербайджан экспортировал не более 7-10% от производства плодоовощной продукции. Хотя это на 20,5% выше, чем в 2013 году, отпускные цены фермеров остаются все еще ниже прошлогодних на 4-5%. В итоге производители и торговцы стремятся искусственно поднять цены с тем, чтобы компенсировать недостаточный приток наличности.

В итоге фактор "экспорта в РФ" активно использовался 8-9 августа, но практически сошел на нет уже 28-29 августа. Сегодня азербайджанский рынок сельскохозяйственной продукции находится в поисках нового равновесия между производственными издержками, предложением, спросом и ценами", – сказано в сообщении Минсельхоза.

"Мониторинг, проведенный Министерством, не выявил влияния фактора экспортных поставок в Россию на стабильность внутреннего аграрного рынка", – сказано в сообщении.

Отметим, что и серьезного расширения экспортных поставок в РФ сезонных овощей и фруктов в августе не произошло. Стороны не успели создать для этого необходимые условия.

Как отметил в беседе с echo.az, комментируя возможную отмену санкций, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, из слов западных и российских чиновников следует вывод, что экономическая война продлится, как минимум, до середины следующего года. При этом, по словам председателя, экспорт сельхозпродукции из Азербайджана составляет мизерную часть на российском рынке. "Годовой импорт сельхозпродукции в Россию превышает 7 млрд. долларов. Правда, эта оценка была еще до санкций".

Самое опасное для Азербайджана – это на фоне санкций пойти на повышение производства сельхозпродукции, говорит Н.Агаев. "Надеяться на то, что российский рынок уже принадлежит азербайджанским аграриям, было бы крайне наивно. Наоборот, сразу же после отмены санкций европейская сельхозпродукция опять начнет поступать на российский рынок. Как минимум, европейские производители попытаются вернуть потерянные рынки, и выход азербайджанской продукции на российские рынки будет искусственно ограничен".

Но в любом случае, даже после отмены санкций и возвращения азербайджанской продукции на азербайджанский рынок ожидать падения цен не стоит, говорит председатель. "У рынка есть свои законы. Один из этих законов гласит: назад дороги нет. В этой связи азербайджанские неписанные рыночные законы говорят, что даже после отмены санкций и возвращения сельхозпродукции на азербайджанский рынок цены не упадут", – заключил Н.Агаев.

Напомним, что Россия является основным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного комитета по статистике, в 2013 году суммарный торговый оборот между Россией и Азербайджаном составил 2,583 млрд. долларов. Если учитывать то, что суммарный торговый оборот Азербайджана за прошлый год составил 34,687 млрд. долларов, то удельный вес торговли с Россией в общей торговле Азербайджана достиг 7,44%. Следует отметить, что в прошлом году Азербайджан экспортировал в Россию товаров на сумму 1,077 млрд. долларов и импортировал из этой страны товаров на сумму 1,505 млрд. долларов.