Эрдоган заявил, что готов встретиться с Путиным в ближайшее время

Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов, в том числе кризисную ситуацию в Сирии и инцидент с российским бомбардировщиком Су-24М.

Как передает AZE.az, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоявшемся   по инициативе турецкой стороны.

Отмечается, что Назарбаев выразил озабоченность ухудшением российско-турецких отношений. Он подчеркнул, что эти связи выстраивались на протяжении долгих лет и сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения.

В этой связи для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию.

В ответ на это Реджеп Эрдоган сообщил, что надеется в ближайшее же время встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который упал на территории Сирии. Один из двух пилотов погиб. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции, в том числе ограничение импорта товаров, отмену безвизового режима и запрет на привлечение к работам в России турецких мигрантов.

Напомним, что после инцидента глава российского МИДа Сергей Лавровотрицал сам факт попыток Анкары выйти на связь с Москвой, однако позднее о телефонных звонках Эрдогана все же сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не уточняя причин, по которым Путин отказался общаться с турецким лидером.