Ереван никогда не добьется присоединения оккупированных азербайджанских земель к Армении

Вооруженные силы Азербайджана готовы освободить свои территории от оккупационных вооруженных формирований Армении. Как говорится в поступившем в сообщении пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, об этом в четверг заявил министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев во время встречи с заместителем командующего военными академиями Турции, корпусным генералом Селахаттином Угурлу

По словам министра, несмотря на то, что режим прекращения огня действует с 1994 года, Армения продолжает демонстрировать деструктивную позицию в этом вопросе, в связи с чем карабахская проблема остается нерешенной и по сей день.

Абиев отметил, что Армения желает присоединения оккупированных ею территорий Нагорного Карабаха и близлежащих к нему 7 азербайджанских районов.

«Однако Ереван никогда не добьется этого», – заявил министр, отметив, что в результате оккупационного внешнеполитического курса армянских властей эта страна остается в стороне от региональных проектов, что наносит Армении тяжелый удар.

Говоря о сложной военно-политической ситуации на Южном Кавказе, Абиев подчеркнул отрицательную роль Армении в этой связи.

Министр также отметил, что Азербайджан успешно проводит политику интенсивной интеграции в евро-атлантическое пространство, стремится приблизить Вооруженные силы к стандартам НАТО в рамках «Индивидуального плана действий по партнерству».

«Азербайджан располагается в очень сложном регионе, и мы уверены, что ваши Вооруженные силы будут успешно развиваться и в будущем. Потому что мощь армии определяется уровнем экономического развития государства. А экономика Азербайджана продолжает развиваться ускоренными темпами», – отметил, в свою очередь, Угурлу.

Стороны обсудили также другие вопросы, вызывающие обоюдный интерес, высоко оценив уровень двусторонних экономических отношений между Азербайджаном и Турцией.

«Новости-Азербайджан»