ЕС грозит заморозить переговоры с Турцией

Европейская комиссия рекомендует частично заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Рекомендация последовала после того как консультации по проблеме Кипра, который Анкара считает спорной территорией, зашли в тупик.

Отказ Турции признать правительство Кипра и открыть свои порты для его кораблей может стать помехой на пути Турции в ЕС.

Мы продолжим движение в том же направлении
Реджеп Эрдоган,
премьер-министр Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что консультации о присоединении Анкары к ЕС будут продолжаться, несмотря на заявления Еврокомиссии.

"Мы продолжим движение в том же направлении", – сказал турецкий премьер. Он отметил, что решение Еврокомиссии – это только рекомендация, однако признал, что Турция может замедлить темпы реформ.

Переговоры между Турцией и ЕС прервались, несмотря на попытку премьер-министра председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханена вернуть стороны за стол переговоров.

В пятницу финский премьер намерен посетить Турцию и встретиться с турецкими партнерами.

Проблема портов

Однако после того как в понедельник стороны не договорились по вопросам, касающимся Кипра, Еврокомиссия предложила отменить консультации по восьми из 35 обсуждаемых пунктов.

Разбитый самолет в буферной зоне между северной и южной частями Кипра Северная и южная части Кипра все еще разделены миротворцами ООН

"Существует единогласное решение стран участниц ЕС несколько изменить формат дальнейших консультаций с Турцией. В действиях Турции безусловно наблюдается прогресс, но она еще не выполнила некоторых условий, с которыми согласилась ранее", – сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

ЕС настаивает, чтобы Турция открыла свои порты для кипрских кораблей, однако Анкара готова это сделать только после того, как Европейский союз ослабит эмбарго на контролируемой Турцией северной части Кипра.

Кипр был поделен в 1974 году, когда турецкие войска захватили часть принадлежащего Греции острова.

Окончательное решение о частичном замораживании переговоров будет принято министрами иностранных дел Евросоюза или главами европейских правительств на встрече, которая пройдет в середине декабря.

Если решение будет все же принято, это не будет означать крушение надежд для Турции вступить в ЕС, но вернуть переговоры в прежнее русло будет значительно сложнее.