«Трансмашхолдинг» поставит 25 вагонов Бакинскому метрополитену

ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) накануне подписало контракт с Бакинским метрополитеном (Республика Азербайджан) на поставку 25 вагонов метро производства «Метровагонмаша» (Мытищи, Московская область)

«В адрес заказчика будут поставлены вагоны моделей 81-714/717.5Б, из них 10 головных (81-717.5Б) и 15 промежуточных (81-714.5Б). Согласно условиям контракта, «Трансмашхолдинг» обязуется передать вагоны Бакинскому метрополитену до конца 2007 года», – говорится в сообщении.

Как передает Bakililar.AZ, вагоны «Метровагонмаша» уже более 30 лет работают в Бакинском метро. Последняя поставка мытищинских метровагонов в Баку состоялась в 2004 году. Тогда Азербайджану были переданы 25 вагонов. Всего на линиях Бакинского метрополитена эксплуатируются около 200 вагонов метро производства «Метровагонмаша» (75% вагонного парка Бакинского метрополитена).

Вагон 81-717.5Б — головной, имеет кабину управления; вагон 81-714.5Б — промежуточный, без кабины управления. Вагоны моделей 81-717.5Б и 81-714.5Б являются моторными, и все оси у них ведущие. Конструкционная скорость вагонов — 90 км/ч. Вагоны рассчитаны на работу по системе многих единиц и могут эксплуатироваться в составе поезда с числом вагонов до восьми.

«Метровагонмаш» — ведущее предприятие в области разработки и производства вагонов метро, единственный в России производитель рельсовых автобусов. Завод обеспечивает подвижным составом метрополитены России, других стран СНГ, а также Болгарии, Польши, Венгрии, Чехии.

ЗАО «Трансмашхолдинг» является крупнейшей в России компанией, объединяющей ведущие предприятия транспортного машиностроения, выпускающие магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, вагонное литье, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта.