ЕС: ключ к безопасности наших энергетических интересов – за рубежом

В постоянно меняющемся мире глобальных энергетических рынков для достижения энергетической безопасности ЕС призывает к скоординированным действиям и четкой позиции за рубежом.

Как передает AZE.az, Еврокомиссия приняла Соглашение об энергетическом сообществе Евросоюза, в котором впервые излагается всеобъемлющая стратегия по внешним связям ЕС в энергетической сфере. Улучшение координации деятельности государств-членов ЕС в определении и принятии четких приоритетов во внешней энергетической политике является центральным подходом, предложенным комиссией.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер отмечает, что энергетическая политика ЕС добилась реального прогресса в течение последних нескольких лет. Сейчас ЕС должен закрепить свои достижения за пределами европространства для обеспечения безопасности энергетических поставок в Европу.

Еврокомиссия предлагает согласованный подход в энергетических отношениях с третьими странами.

Наряду с этим, Еврокомиссия предлагает создать механизм обмена информацией для межправительственных соглашений в области энергетики между государствами-членами и третьими странами. Он будет расширять и дополнять процедуры, которые уже применяются в отношении газовых соглашений для всех видов энергии.
Предлагаемый механизм направлен на укрепление переговорной позиции государств-членов Евросоюза по отношению к третьим странам, а также обеспечение безопасности поставок, надлежащего функционирования внутреннего рынка и создания правовой базы для инвестиций.