ЕС снял эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции

Страны Евросоюза сняли эмбарго на поставки оружия в Сирию. «Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Как передает AZE.az, Европейский Союз принял решение снять эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Хейг отметил, что Великобритания пока не планирует начинать поставки вооружений противникам Башара Асада, однако подчеркнул, что принятое решение позволит в будущем проявлять «больше гибкости» по отношению к конфликту в Сирии, если ситуация там начнет ухудшаться.

Великобритания наряду с Францией ранее неоднократно высказывалась за отмену эмбарго и всерьез рассматривала возможность поставок вооружений сирийским повстанцам. Другие страны ЕС, в частности, Германия, придерживались более умеренных позиций, скептически относясь к перспективам военной поддержки противников Асада.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что страны ЕС договорились пока не поставлять военную технику сирийской оппозиции.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается уже более двух лет. За это время, по разным оценкам, его жертвами стали от 80 до 120 тысяч человек.