Студентам Азербайджана стало легче находить работу. ВИДЕО

В Азербайджане востребован труд студентов. Учащимся в летний сезон будет проще находить работу с гибким графиком.

Как передает AZE.az, в преддверии туристического сезона, увеличился спрос работодателей. Студентам страны стало проще находить временную работу, сообщает телеканал «МИР 24».

Работодатели оплачивают только трудовые часы. Поэтому им выгодно нанимать студентов и оплачивать им за сдельную работу. Выгодно также и студентам, которые на время каникул могут подработать от 500 до 1000 долларов.

Самые востребованные вакансии для переводчиков, дизайнеров и историков, которые в качестве гида могут оказать услуги туристам.

В Экономическом университете проводится специальная ярмарка труда для студентов «Выпускник-2013». Вместо занятий молодым людям читают ознакомительные лекции от работодателей. На доске – список вакансий. Основное требование к соискателям – знание иностранных языков и желание учиться. Ведь тех, кого возьмут на работу ждут тренинги за счет самих работодателей.

Среди студентов этого ВУЗа есть и те, кто уже нашел свое дело. В частности, Талех Оруджев открыл свою чайхану. Арендовал и вместе с сокурсниками отремонтировал подвальное помещение. Купил мебель, плиты и все чайные принадлежности. Вклад Талеха в собственную «чайхану» окупил себя уже через несколько месяцев.

Специалисты рынка труда отмечают, что летом трудятся тысячи студентов. Ведь с началом туристического сезона в Азербайджане повышается спрос и на переводчиков, и на гидов, и на работников в сфере обслуживания.