Европейский Союз предоставил Азербайджану на реализацию национального плана деятельности 92 млн. евро

В рамках Европейской политики соседства в 2007-2010 годах Европейский Союз выделил Азербайджану на осуществление Национального плана деятельности 92 миллиона евро

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АТ, на реализацию охватывающей 12 государств новой политики соседства в 2007-2013 годах на эти страны в целом будет израсходовано 12 миллиардов евро, которые будут оплачены за счет Европейского инвестиционного банка.

Вместе с тем, на повестке дня также находится вопрос упрощения визового режима между Европейским Союзом и Азербайджаном. Специальный представитель Европейской комиссии в нашей стране Алан Уаддамс отметил, что вопрос упрощения визового режима в отношении Азербайджана рассматривается Европейским Союзом. А.Уаддамс сказал: Сейчас мы ведем исследования в данной области. Правда, визы выдают страны-члены Европейского Союза. Несмотря на это, мы можем содействовать упрощению этого процесса. К примеру, упрощение визового режима для студентов, ученых, ведущих научно-исследовательскую работу, может принести очень эффективные результаты.

Кстати, Азербайджан намерен вынести данный вопрос на обсуждение в ходе предстоящего в сентябре в Баку очередного заседания Комитета сотрудничества с Европейским Союзом. На заседании также будет обсуждаться состояние исполнения Национального плана деятельности, осуществляемого в Азербайджане в рамках Европейской политики соседства. Пока же структура изыскивает пути рационального расходования 92 миллионов евро, выделенных Азербайджану на осуществление Национального плана деятельности в рамках Европейской политики соседства в 2007-2010 годах.

А.Уаддамс сообщил, что с правительством Азербайджана ведутся переговоры о решении данного вопроса, в целом, о том, на какие отрасли и как расходовать средства. Он отметил, что часть средств будет направлена в бюджет для содействия проводимым в энергетическом секторе реформам, другая часть – в финансовые структуры, а еще одна часть будет израсходована на решение вопросов транспорта, окружающей среды, демократии и прав человека.

Национальный план деятельности был принят в ноябре прошлого года в рамках новой политики соседства между Азербайджаном и Европейским Союзом. Состоящий из десяти принципов Национальный план деятельности также включает вопросы демократии, защиты прав человека, развития рыночной экономики, мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

А.Уаддамс высоко оценил работу правительства Азербайджана, направленную на достижение предусмотренных Национальным планом деятельности целей, сказал, что успешное выполнение плана ускорит интеграцию Азербайджана в Европейский Союз.