Евросоюз, Канада и США представили в ООН проект резолюции о нарушении прав человека в Иране

10 ноября делегация Канады в соавторстве со странами Европейского союза и США представила на рассмотрение государств-членов ООН проект резолюции о нарушении прав человека в Иране

В нем говорится: «Генеральная ассамблея выражает особую обеспокоенность по поводу проведения в Иране массовых публичных казней, а также назначения наказания в виде побивание камнями».

В проекте резолюции указано, что в Иране применяются пытки и такие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, как побивание камнями, порка и ампутация конечностей, сообщил Центр новостей ООН. В Иране притесняют, запугивают и преследуют правозащитников, представителей неправительственных организаций, политических оппонентов, религиозных «отступников», сторонников политических реформ и журналистов. В проекте упоминается о насилии и дискриминации в отношении женщин, этнических и религиозных меньшинств, включая арабов, азербайджанцев, белуджей и курдов, а также христиан, иудеев и мусульман-суннитов, передает Bakililar.AZ.

Тегеран в ответ предложил осудить «уязвимое» положение коренного населения и иммигрантов в Канаде. Представляя проект резолюции о положении коренного населения в Канаде, представитель Ирана заявил, что его делегация выступает против принятия резолюций Генеральной ассамблеи, касающихся отдельных стран, но она вынуждена указать канадским властям на нарушения норм международного права.

В проекте резолюции, подготовленной Ираном, выражается обеспокоенность по поводу неравенства между коренными народами и остальной частью населения в области занятости, доступа к здравоохранению, жилью и образованию, а также по поводу отказа правительства Канады признать проблемы, с которыми сталкиваются афроканадцы при осуществлении своих прав. В документе отмечается, что уровень нищеты среди неблагополучных групп в Канаде, таких, как коренные народы, афроканадцы и иммигранты, по-прежнему остается крайне высоким.