Евросоюз: помощь в обмен на демократию

Европейский Союз намерен связать оказание помощи соседним странам с ходом осуществляемых в них демократических реформ.

Как передает AZE.az, в обнародованном сегодня заявлении Еврокомиссии отмечается, что программы финансовой помощи в рамках “Европейской политики соседства” будет реализовываться с учетом таких параметров, как наличие в странах-реципиентах честных выборов, независимых судов и свободной прессы.

Комиссия предлагает увеличить бюджет этих программ на период до 2013 года до 1 миллиарда 200 миллионов евро.

В “Европейской политике соседства” участвуют 16 стран бывшего СССР, Ближнего Востока и Северной Африки.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заверил, что распределение средств, выделенных на страны Европейской политики соседства, будет соответствовать принципу дать больше за большее.

На презентации пересмотра Европейской политики соседства, Фюле заявил, что у Европейской комиссии “нет никаких намерений предпринимать какие-либо серьезных действий в рамках 2011-2013”.

“Если мы в самом деле собираемся поддерживать те страны, в которых проходят серьезные реформы, необходимо вкладывать деньги в них, и не нужно руководствоваться географическими принципами”, – сказал он.

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон особо отметила, что события в странах в Северной Африке “не подразумевают, что мы забываем ценность и важность работы с восточными партерами”.

Еврокомиссия увеличила финансирование политики европейского соседства на 1,24 млрд евро для более активной поддержки демократии в арабском мире. Об этом говорится заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Таким образом, объем финансирования этой программы составит теперь 7 млрд евро на ближайшие два года.

По его словам, расширение этой программы, в частности, “отражает драматические перемены, которые произошли в последние месяцы в арабском мире”.

Ж.Баррозу подчеркнул, что Еврокомиссия намерена создать в рамках политики соседства Европейский фонд демократии “для поддержки демократических реформ в странах-партнерах”, а также Инструмент гражданского общества для “усиления роли неправительственных организаций”.

Помимо развития демократии, Еврокомиссия озабочена “повышением экономического благосостояния и создания новых рабочих мест в соседних государствах”.

“Одной помощи для этого недостаточно, поэтому мы должны сделать больше для скорейшего заключения соглашений о свободной торговле, целенаправленных экономических преференциях и создании новых инвестиционных инструментов”, – подчеркнул Ж.Баррозу.

Европейская Политика Соседства; ЕПС (англ. European Neighbourhood Policy; ENP) представляет собой новый подход Европейского союза к соседним странам с целью укрепления отношений между Евросоюзом и его странами-соседями и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния, «кольца дружественных стран» на границах Европейского союза. ЕПС также призвана предоставить странам-соседям Евросоюза возможность более тесного сотрудничества с ЕС в области политики, безопасности, экономики и культуры.

Европейский инструмент соседства и партнерства – сокращенно ЕИСП – является основным финансовым механизмом оказания содействия странам, входящим в состав Европейской политики соседства (ЕПС), а также России. Это инструмент сотрудничества, которым распоряжается EuropAid и посредством которого решения, принятые на политическом уровне, превращаются в практические действия на местах.